Прогноз погоды на сегодня

Солнечно и тепло.


Дождя не ожидается.
Утром +5-8, дневная температура в тени +14 градусов. Вечером +10.
Давление на уровне 752-753 мм рт.ст.

10 апреля 1860 года на квартире Ивана Александровича Гончарова в Петербурге проходил «третейский суд»: столичные литераторы рассматривали обвинения в плагиате, выдвинутые против Ивана Сергеевича Тургенева.
Дело началось ещё раньше.
Зимой 1858 года Тургенев пригласил к себе друзей для прослушивания нового романа.
Когда начали читать роман, Иван Александрович заметил сходство со своим романом «Обрыв». Гончаров узнает в Лаврецком своего Райского, в Лизе — Варю.
Тургенев признает, что есть кое-какое сходство. И согласен выполнить требование. Слушатели были удивлены. Иван Сергеевич отрицал заимствование сюжета, но согласился исключить из романа некоторые сцены. Гончаров придя домой выбросил из рукописи главу о предках Райского. Глава была достаточно объемной. Гончаров решил скандала не устраивать, но при встречах бросал фразу: «Я Вам это дарю! У меня еще много».
Гончаров утверждал, что Тургенев использовал сюжеты его романов «Обломов» и «Обрыв» в своих произведениях — «Дворянское гнездо» и «Накануне».
Суд постановил, что сходство сюжетов — следствие общности основного объекта творчества писателей — русской жизни середины XIX века, «что оправдывает и извиняет обе стороны». Этот суд с большим трудом помог избежать дуэли между Иваном Александровичем Гончаровым и Иваном Сергеевичем Тургеневым.
Тургенева приговор устроил. Но он заявил, что никогда больше не будет иметь дел с Гончаровым. Иван Александрович обиды не простил. Он оставил потомкам мемуары — «Необыкновенная история» — где подробно изложил события.

10 апреля 1912 года в свое первое плавание отправился знаменитый «Титаник». Корабль вышел из Саутгемптона и после заходов во французский порт Шербур и ирландский Куинстаун он должен был пересечь Атлантику и прибыть в Нью-Йорк. Окончание этой истории известно всем.
Его создавали инженеры британской судостроительной компании «Харланд энд Вольф» по заказу «Уайт Стар Лайн». До «Титаника» был «Олимпик»: в одном из своих первых плаваний, лайнер столкнулся с крейсером «Хоук». В результате происшествия никто не пострадал, но «Олимпик» целый год простоял на ремонте. После него феерично затонул «Титаник».
Проектируя третий пассажирский лайнер из этой серии под первоначальным названием «Гигантик», инженеры попытались учесть все выявленные трагедиями слабые стороны его предшественников — «Олимпика» и «Титаника». Но началась I Мировая война, лайнер был сразу реквизирован Британским Адмиралтейством, которое распорядилось переименовать его в «Британник» и переоборудовать в госпитальное судно.
Во время шестого рейса его сотряс взрыв огромной силы, за которым последовал еще один, более мощный. Он буквально разорвал левый борт корабля в нескольких местах — лайнер наскочил на мину. Две шлюпки с раненными затянуло в водоворот и разрубило винтом на части, но благодаря действиям капитана спаслись 1036 из 1066 находившихся на борту «Британника» людей.
В 1975 году легендарный исследователь морских глубин Жак Ив Кусто обнаружил корпус «Британника» на глубине 120 метров.

По Лунному календарю — с утра до 18.25 продолжается 14-й лунный день.
Это один из самых энергетически насыщенных лунных дней, последний период перед наступлением пика лунного месяца — полнолунием, последняя возможность что-либо исправить, подкорректировать или изменить.
Очень счастливый для почти всех дел, особенно для важных, глобальных, долговременных. Удаются перемены работы. Нехорошо для судов и разводов, дело пройдет удачно, но возможны последствия. Практикуют мощь, реальные действия в физическом мире. День начинаний важных этапов совершенствования. Многое удается. Рекомендуется работа с информацией.

Материалы по теме