Прогноз погоды на сегодня

Наступает отличная погода.


Без осадков, солнечно, днём +15-16 градусов.
Утром +4-6, вечером +11.
Давление 753-755 мм рт.ст.

2 апреля родился Джакомо Казанова — тайный агент и дипломат, о котором знают только то, что он был гениальный любовник. С середины «галантного» XVIII столетия на международной арене появляется новый тип шпиона. Это интеллектуал, светский лев, часто полиглот, отлично владеющий не только пером, но и шпагой и пистолетом. Ко всему прочему, он умеет нравиться и находить путь к сердцам женщин. Таким был Джакомо Казанова, шевалье де Сенгаль.
Благодаря артистической профессии своей матери он с юных лет вращается среди представителей света и дипломатов, что в Венеции, бдительно охраняющей свои секреты от иностранцев, бывало не безопасно. Казанова свел тесную дружбу с аббатом Берни, графом Лионским, послом Франции в Венецианской республике. Свою шпионскую деятельность он начал с пробного задания: составил подробный отчет об общей вооруженности французских кораблей, о числе матросов, о боеприпасах всякого рода, о порядке управления и полицейской службе, — всего лишь посетив эти корабли как гость.
Кроме этого он был солдатом, музыкантом, библиотекарем, волшебником... в 1755, Казанова и был схвачен и брошен в тюрьму, как раз за демонстрацию своих способностей колдуна. Точнее он демонстрировал всевозможные волшебства и хитроумные трюки, но тогда это вполне могло сойти за колдовство. Он же уболтал короля провести лотерею на строительство военной академии, с которой получил хороший процент. Эта лотерея существует во Франции до сих пор, и называется она Национальная Лотерея (Loterie Nationale).

2 апреля родился еще один волшебник — Ганс Христиан Андерсен. В ранней автобиографии сам автор писал о том, как в детстве играл с принцем Фритсом, впоследствии — королём Фредериком VII, и у него не было друзей среди уличных мальчишек. Характер у сказочника тоже был тревожный: он боялся ограблений, собак, потери паспорта; боялся погибнуть в огне, поэтому всегда возил с собой веревку, чтобы во время пожара выбраться через окно. Он всю жизнь мучился от зубной боли, и всерьёз считал, что от количества зубов во рту зависит его плодовитость как автора. Боялся отравления — когда скандинавские дети скинулись на подарок любимому сказочнику и прислали самую большую в мире коробку шоколадных конфет, в ужасе отказался от гостинца и отправил его своим племянницам.
Несколько лет назад в Дании была обнаружена неизвестная до сих пор сказка Андерсена под названием «Сальная свеча». Специалисты подтвердили подлинность работы, которая, возможно, была написана известным сказочником еще в школьные годы.
Андерсен являлся владельцем автографа Александра Сергеевича Пушкина. Будучи младшим современником великого русского поэта, Андерсен очень просил добыть для него пушкинский автограф, который и был ему доставлен. Андерсен бережно хранил подписанную поэтом «Элегию» 1816 года до конца жизни, а теперь она находится в коллекции Датской Королевской библиотеки.


По Лунному календарю — 7 лунный день.
Любая мимолетно брошенная неудачная фраза может обернуться для вас чередой больших неприятностей. Причем вернется ваше слово не в этот день, а спустя какое-то время. Вы уже и забудете о том, что в 7-й лунный день опрометчиво произнесли слова, несущие в себе негативный заряд, а они вдруг самым неприятным образом повлияют на вашу жизнь.
Некоторые астрологические школы советуют не совершать в этот день никаких разрушительных действий, вплоть до того, что не рвать цветы или бумагу. Вся энергия, входящая в человека в это время, должна быть использована только для созидания, например, для реализации идей и планов.

Материалы по теме