Прогноз погоды на завтра

На Сумской На Сумской

С утра солнце, но к вечеру пасмурно.


Станет немного прохладнее: днём до +7 градусов, утром и вечером +2-3.
Ветер восточный с порывами до 12 м/с.
Давление 748-749 мм рт.ст.

12 марта 1519 года Эрнан Кортес высадился с отрядом испанских конкистадоров на территории нынешней Мексики и устроил там резню местного населения. Через два года — в 1521 году — Эрнан Кортес захватил столицу империи ацтеков Теночтитлан. Испанцы ворвались в город и, подавив сопротивление оборонявшихся, захватили его. По разным данным погибло и умерло от голода или болезней от 24 до 70 тысяч мексиканцев. Осада продлилась 75 дней, вождь ацтеков погиб под пытками Кортеса и не выдал места, где спрятаны великие сокровища, ради которых, собственно, и затевалась эта грандиозная операция.
Одновременно происходила резня в Северной Америке. До прибытия Колумба земли, ныне занятые 48 штатами Америки, населяли свыше 12 миллионов человек. Четыре века спустя население было сокращено до 237 тысяч, т.е на 95%.

12 марта 1904 года в Англии пошли первые электропоезда; мы их привычно называем электричками. В этот же день 12 марта 1923 года, там же в Англии, Ли Де Форест показал «фонофильм» — близилась эпоха звукового кино. «Фонофильм» — первое звуковое кино в котором звуковая дорожка записана на строчку с кинокадрами. Все это как-никак существенные атрибуты современности. Как и более раннее, кажущееся несерьезным изобретение: 12 марта 1894 года аптекарь Джон Пембертон начал продажу изобретенного им напитка — кока-колы.


По Лунному календарю — до 18:16 продолжается 14-й лунный день. Благоприятный день для начала любого важного дела, для выхода со своими предложениями на новый уровень, для использования информации и призыва к чему-либо. Однако прежде чем приниматься за дело, желательно вначале всё хорошо продумать. Подходящий день для укрепления отношений с родственниками.
Сегодня вы можете почувствовать, что должны что-то изменить. 14-й лунный день – это день проявления огромной энергии, направленной на созидание. Сегодня день решительных действий; если вы хотите что-то изменить в лучшую сторону – выберите для этого 14-й лунный день. Любое начатое в этот период дело, увенчается успехом. Очень подходит для творческих занятий. Любая физическая нагрузка пойдет на пользу.

Материалы по теме