Прогноз погоды на завтра

Теплый солнечный день с сильным ветром.


Днем температура ожидается до +11, но утро будет зябкое: +3 градуса, вечером тоже прохладно: +4.
Ветер юго-западный с порывами до 16 м/с.
Давление с утра 754 мм рт.ст., к вечеру немного ниже — 750 мм рт.ст.

5 марта 1558 года медик Франсиско Фернандес был послан королем Испании Филиппом в Мексику для изучения неизвестных европейцам растений и продуктов питания. Неизвестно, что он еще оттуда привез, но эта дата считается днем появления табака в Европе. Стоит также отметить, что позже медики еще раз сделали свое дело в рекламе курения. Рекламная компания сигарет «Lucky Strike», проведенная Эдвардом Бернейсом в 1929 году в Нью-Йорке, не только была названа «Факел свободы» и адресовалась к женщинам, табак позиционировался как средство от стресса. Американские табачные компании получали огромные госзаказы на поставки сигарет в армию, что, само собой, приносило немалые прибыли. Также врачи с рекламы апеллировали тем, что курение положительно сказывается на общем тонусе организма.

5 марта 1960 года фотограф Альберто КОРДА сделал фотографию Че Гевары, которая разошлась по всему миру (фотограф не получил за нее ни копейки). Чтобы «схватить» кадр, Корде хватило трёх щелчков затвора. Чтобы фото превратилось во всемирный бренд, понадобились годы.
В этот день проходил траурный митинг в память о жертвах теракта — накануне в порту Гаваны взорвалось грузовое судно «La Coubre» и погибло больше 100 человек.
Среди собравшихся фотограф увидел команданте Эрнесто Че Гевару — он стоял на сцене молча, в заднем ряду. Выступал Фидель Кастро, неподалеку от него расположились известные политики и общественные деятели, а Че Гевару зрителям было практически не видно. Но в какой-то момент революционер сделал шаг вперед, и Корда успел трижды щелкнуть затвором — причем, вместе с Че Геварой в кадр попали другие люди и пальма. Позже фотограф назвал эту серию снимков Guerrillero Heroico («Героический партизан»), а все «ненужное» обрезал, оставив на фото лишь портрет команданте.
Редакция эти фото в печать не взяла, а фотограф счёл кадры удачными и распечатал снимок. «Героического партизана» он повесил у себя дома, на стене — там изображение и провело следующие 7 лет.
Осенью 1967-го в гости к Корде приехал Джанджакомо Фельтринелли — итальянский издатель, который, кстати, впервые опубликовал «Доктора Живаго» Бориса Пастернака. Фельтринелли висящий портрет очень понравился, и  Корда отпечатал ему несколько копий на память — разумеется, не взяв с него ни песо.
Этой же осенью Че Гевара был убит. Предприимчивый Фельтринелли сразу же выпустил постеры, использовав подаренный ему снимок, и для итальянских студентов плакаты с «Героическим партизаном» стали символом борьбы за свободу. Фельтринелли отлично заработал на постерах, но сам фотограф никаких денег за свой снимок не получил.
Альберто Корда не подавал ни на кого в суд и не требовал денег — за исключением одного случая с водкой «Smirnoff». Фотографа возмутило, что портрет Че размещают на водочных этикетках, тем самым «пороча» репутацию команданте. Корда получил от «Smirnoff» 50 000 долларов, которые сразу же пожертвовал на улучшение кубинской системы здравоохранения. Как сказал фотограф, «Если бы Че был ещё жив, он поступил бы так же».
Создатель всемирно известного снимка умер в бедности, но на использовании его «Героического партизана» многие компании заработали миллионы.


По Лунному календарю — 8 лунный день с 10:37.
Двойственность и метаморфозы во всём делают восьмые лунные сутки совершенно неустойчивым днём, когда меняются все взгляды и основания, которыми человек жил раньше. Многие словно рождаются заново и по-другому начинают думать, смотреть на мир.
Не нужно встречать изменения восьмого лунного дня болезненно и тем более — давать им отпор. Принимайте всё происходящее как есть, не вмешиваясь в этот процесс трансформации: только так он обратится для вас созидательной, благотворной стороной. Позднее вы увидите, что ваши изменившиеся взгляды и новые отношения более качественные и правильные, нежели были раньше. Отказ от прежних привычек, во многом пагубных, тоже будет вам на пользу.
Конечно, в эмоциональном плане будет очень сложно сохранить самообладание, так как будет казаться, что вокруг всё рушится, а почва уходит из-под ног. Изменчивость восьмого лунного дня скажется на сумасшедших перепадах настроения, когда неудержимый хохот превращается в истерические рыдания. Так что далеко не все проходят достойно сквозь испытания этого дня: только самые сильные духом смогут взять себя в руки и сохранить мудрость, спокойствие и рассудительность. Лучше всего — настроиться на позитив и пронести его в душе сквозь весь день.

Материалы по теме