Прогноз погоды за завтра

Переменная облачность, без осадков.


Весь день температура выше нуля (+1-3), и даже утром 0 градусов.
Небольшая дымка.
Давление стабильное: 752-754 мм рт.ст.

19 февраля 1938 года завершена работа первой в мире дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс — 1». Полярники Папанин, Ширшов, Федоров, Кренкель провели на льдине 274 дня. Готовила экспедицию вся страна. Например, палатку для жилого лагеря создал московский завод «Каучук». Ее каркас был сделан из легко разбирающихся алюминиевых труб, брезентовые стены были проложены двумя слоями гагачьего пуха, резиновый надувной пол также должен был сберечь тепло. По специальным чертежам ленинградский Судостроительный завод имени Каракозова построил нарты из ясеня, весившие всего 20 килограммов. Институт инженеров общественного питания приготовил дрейфующей станции обеды на целых полтора года весом около 5 тонн. Центральная радиолаборатория в Ленинграде изготовила две радиостанции — мощную на 80 ватт и 20-ваттную аварийную. Основным источником питания служили два комплекта щелочных аккумуляторов, заряжавшихся от небольшого ветряка или от динамо — легкого бензинового двигателя (имелся и движок с ручным приводом).
Вскоре после высадки обнаружился дрейф льдины, на которой располагался лагерь исследователей. Начались ее странствования в районе Северного полюса, через 274 дня льдина превратилась в обломок 200 на 300 метров. Тогда экспедицию решили эвакуировать. Ледокольные пароходы «Таймыр» и «Мурман» сняли героическую четверку зимовщиков 19 февраля 1938 года за 70-й широтой в нескольких десятках километров от берегов Гренландии.

19 февраля 1964 года, 50 лет назад, на экраны Франции вышел фильм режиссера Жака Деми «Шербурские зонтики» с Катрин Денев в главной роли. Музыка, написанная к фильму Мишелем Леграном, завоевала популярность на всех континентах. У Катрин Денев был роман с другом Жака Деми – Роже Вадимом, который и предложил режиссеру попробовать его возлюбленную. Когда создатель «Зонтиков» согласился, Денев пришлось похудеть на 10 килограмм и покрасить волосы в более светлый тон. Малоизвестная Катрин Денев в одночасье затмила свою популярную старшую сестру Франсуазу Дорлеак. И именно к младшей Дорлеак, которую все считали недалекой девочкой, в 1964 году в Каннах пришла мировая слава, обделяя вниманием Франсуазу. Фильм собрал 6 наград, включая два «Оскара».

По Лунному календарю — 23 лунный день.
Нестабильная энергетика двадцать третьего лунного дня будет проявляться во всех сферах жизни. Если не обуздать её и не направить на полезные дела, она приведёт к буйству, гневу и разрушению.
С другой стороны, день очень деятельный. Всё, что связано с духовным ростом, в этот день принесёт только положительные результаты. Нужно акцентировать внимание только на светлых сторонах своей души и стараться не проявлять агрессию.
В личных делах лучше вообще никак не проявлять себя: уединиться и заняться самосовершенствованием. А вот на профессиональном поприще энергетический переизбыток двадцать третьего лунного дня можно легко обратить себе на пользу. Для этого нужно добиваться намеченной цели любыми способами, быть напористыми и твёрдо отстаивать свои убеждения и принципы. Только так можно будет чего-то добиться в этот непростой день. Опасность в том, что нужно суметь балансировать между напористостью и наглостью. Нельзя никого выводить из себя и разжигать конфликты: это окончится саморазрушением.

Материалы по теме