Прогноз погоды за сегодня

Без осадков, облачно.


Весь день температура около 0 градусов.
Давление держится на уровне 754 мм рт.ст.

18 февраля 1885 года были опубликованы «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена. Бунтарь Гек, кстати, на всю жизнь остался любимым героем писателя. Свой взгляд на мир взрослых условностей и приличий Гекльберри выразил еще в «Приключениях Тома Сойера»: «…не вынести мне этих порядков! Изволь каждое утро вставать в один и тот же час; хочешь не хочешь, ступай умываться; потом тебе зверски царапают голову гребнем; она не позволяет мне спать в дровяном сарае. А эта проклятая одежа! Она меня душит, Том. (…) Вдова и ест по звонку, и ложится в постель по звонку, и встает по звонку… И такие ужасные порядки во всем — никакому человеку не вытерпеть».
Позже Твен размышлял о возможном будущем своих героев. Том Сойер, рассуждал он, вырастет и «станет лгать, как лгут все». А вот повзрослевший Гек, по его мнению, должен был сохранить независимый характер бродяги-романтика. Возможно, в образе Гека Марк Твен вложил лучшее, что с детства жило в его собственной душе.

18 февраля 1930 года, 85 лет назад, американский ученый Клод Томбо обнаружил 9-ю планету Солнечной системы — Плутон. Сообщение об этом было сделано 13 марта. Хотя еще в 1905 году американский астроном Персиваль Лоуэлл выдвинул гипотезу о существовании за Нептуном еще одной планеты. Название Плутон было предложено 11-летней школьницей, дочкой профессора астрономии из Оксфорда. Согласно греческой мифологии, бог подземного царства Плутон приходился сыном богу Сатурну и внуком Урану и Гее (Земле), братом Нептуну и Юпитеру, а также дядей Марсу, Венере и Меркурию (хотя, предлагая название для новой планеты, вышеупомянутая школьница имела в виду вовсе не это божество, а кличку собаки своего дяди, которую звали Плуто — Pluto).
Одной из загадок Плутона является вытянутая форма его орбиты. Кроме того, ученых озадачивает, что его масса меньше, чем даже у Луны, а период вращения вокруг собственной оси, напротив, слишком долгий. Возникла даже гипотеза, что Плутон когда-то был спутником соседней планеты Нептун или является астероидом. Но позднее были найдены пять его собственных спутников. Несмотря на это, в 2006 году Плутон был «разжалован» Международным астрономическим союзом из полноценных планет в карликовые, а в 2008 году и вовсе — в «плутоиды». Так было решено называть небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца по орбите, радиус которой больше радиуса орбиты Нептуна, а масса достаточна, чтобы гравитация придавала им почти сферическую форму, и вокруг которых обращается множество мелких объектов.
Каким образом карликовая планета способна удерживать возле себя систему из стольких спутников?
В середине 70-х ученые заметили, что поверхность Плутона отражает свет так, как будто она покрыта замороженным болотным газом. Это позволило сделать вывод, что тело планеты — холодное, а ее поверхность покрыта рыхлым льдом, перемешанным со скалистыми породами или «снегом» из замерзшего метана.

По Лунному календарю — 22 лунный день.
В этот день очень полезно заняться рутинной работой, которую вы постоянно откладывали на завтра. Очень полезно обратиться сегодня к своим истокам — почитать древние документы, просмотреть свою родословную, заняться вопросами истории. Всё это поможет сделать правильные выводы, учесть ошибки своих предков и свои собственные.
Приготовьтесь к тому, что информация в этот день будет обрушиваться на вас сплошными потоками, и вы должны сквозь эти лавины интуитивно услышать, уловить только самое важное, нужное, что имеет непосредственное отношение к вашей жизни. Это знаки, которые посылаются энергетикой двадцать второго лунного дня — и они помогут вам правильно сориентироваться в сложившейся обстановке, подскажут, как действовать в будущем.
Вы будете постоянно чувствовать обострившуюся интуицию, которая поможет вам в поиске правильного и нужного пути. Умейте в этот день слушать себя, чтобы вскрыть тайники своего сознания. Возможно, вам откроются такие знания, которыми нужно будет обязательно поделиться с окружающими. Знайте, что двадцать второй лунный день только поддерживает передачу любого опыта.

Материалы по теме