Прогноз погоды за сегодня

Слегка морозный день, солнечно.


Ветер южный и юго-западны, с порывами до 10 м/с. Заметных осадков не ожидается.
Утро начнется с -10 градусов, но постепенно будет теплеть. Вечером температура воздуха в городе ожидается в районе -2.
Давление сильно снижается: с 761 мм рт.ст. утром до 751 мм рт.ст.

17 февраля 1854 года родился Фридрих Альфред Крупп, немецкий промышленник. Карьера его началась с подарка бабушки, представлявшего собой металлургический завод «Добрая надежда». Однако внук Фридрих не оправдал доверие своей знатной бабушки и мигом потопил дело. В 1811 году (в 24 года) Фридрих Крупп открыл собственную фирму с длинным названием «Фридрих Крупп в защиту английской литой стали и изделий из нее». Однако, его компаньоны снова чуть не разорили завод. Крупп разорвал с ними контракт и через 5 лет после открытия остался единственным владельцем сталелитейного завода.
Не раз Крупп вынужден был просить о финансовой поддержке: то у правительства, то у матери Петронеллы Крупп, то у тестя. Дело дошло до распродажи фамильной недвижимости. Положение дел значительно усугубилось, когда Крупп решил строить новую сталелитейную фабрику. Впрочем, когда строительство было завершено, завод начал приносить относительную прибыль.
Потом Фридрих Крупп увлекся общественной деятельностью в родном городе Эссен. И это окончательно разрушило дела на сталелитейном заводе. И к моменту преждевременной кончины Фридриха Круппа, который страдал от тяжелой болезни, сталелитейная фабрика уже бездействовала.
Это был 1826 год, наследниками предприятия оказались его вдова и их сын Альфред, который в 22 года стал единоличным директором фирмы Крупп и превратил ее в крупнейшее в Европе предприятие по производству литой стали. Именно эта сталь помогла Пруссии победить Австрию в 1866 и Францию в 1871 году, после чего Император Вильгельм I назвал Альфреда Фридриховича «пушечным королем».
Как ни удивительно, сын Альфреда тоже был назван Фридрихом. Но в отличие от деда он умел зарабатывать. Уже в Первую мировую войну позиция «Krupp» была проста: заработать сколько возможно на войне и фирма весь свой потенциал направила на обслуживание нужд армии — пушки, боеприпасы, новые виды вооружения. Ничем не изменилась концепция концерна с приходом к власти фашистов: «Krupp» становится главным исполнителем военных заказов гитлеровской Германии, резво изготовляя танки, самоходные артиллерийские установки, пехотные грузовики, разведывательные автомобили.
Хотя по решению Ялтинской и Постдамской конференции концерн подлежал полному уничтожению, он как птица-феникс вновь возродился — уже в 1951 году Круппа выпустили на свободу и вернули ему все состояние. Альфред Крупп принял руководство компанией и добился отмены постановления о ликвидации концерна.


17 февраля 1600 года в огне инквизиторского костра сгорел человек, чье имя известно миллионам. Его звали Джордано Бруно. Одни считают его мучеником науки, другие — шарлатаном, третьи — философом, опередившим свое время, четвертые — магом и волшебником. Джордано Бруно был монахом-доминиканцем. То есть принадлежал к религиозному ордену, в руках которого много веков и находилась Инквизиция.
Это не было каким-то нонсенсом. Астроном Коперник был каноником в церкви, Бруно — доминиканским монахом, а Галилео Галилей в юности сбежал из дому с целью вступить в Орден Иезуитов (но не успел).
Джордано Бруно был представителем пантеизма — религиозно-философского направления, согласно которому, Бог «разлит», «растворен» во всем мире. Христа и апостолов он считал магами и заявлял, что у него самого хватило бы сил и разума на куда большие дела, нежели совершил Иисус и Его ученики. Отрицал рождение Христа от Девы, утверждал, что души переселяются из тела в тело, и уверял, что христиане украли образ креста у египетских мистиков.
Главные из явно магических сочинений — это «О магии» («De magia») и «О сцеплениях вообще» («De vinculis in genere»). Публикация этих книг не навлекла на Бруно гнев инквизиции в отличие от гелиоцентрической модели Коперника.
Он её поддерживал не как поборник научного знания, а видя в ней подтверждение своих религиозно-оккультных воззрений. И именно после казни Бруно забыли запрещены сочинения Коперника, хотя при жизни Коперник пользовался полным уважением Церкви, интересом Папы Римского и приязнью кардиналов и епископов.
Защищая гелиоцентрическую модель, предполагая, что звезды подобны нашему солнцу, что на других планетах есть разумная жизнь, а Вселенная не имеет предела, он значительно опережал свой век.
В 1592 году венецианская инквизиция получила донос на Джордано Бруно, потом второй и третий, и только после этого Джордано попал в тюрьму. Семь долгих лет его пытались вразумить и образумить, и 17 февраля 1600 года Джордано Бруно взошел на костер на римской площади Цветов.

По Лунному календарю — 21 лунный день.

Обычно в этот день устанавливаются рекорды и делаются самые знаменательные открытия. Ведь именно сегодня пробуждаются все скрытые до сих пор в вас силы, резервы, потенциалы. Главное — вовремя воспользоваться этими проснувшимися возможностями, направить их на благое, большое дело, а не распылять по мелочам. Сегодня многие почувствуют небывалую решительность и смелость для того, чтобы реализовать многое из того, что было задумано ранее.
Это один из тех немногих дней лунного цикла, когда можно и даже нужно прервать своё одиночество. Это день самого активного и полезного общения, которое поможет понять вам многие вещи и раскроет перед вами новые горизонты для деятельности. На работе большую пользу принесёт командный дух, когда множество людей должны сплотиться ради одной цели — и результат превзойдёт все ожидания.

Материалы по теме