Прогноз погоды на сегодня

Переменная облачность, преимущественно без осадков.


Порывы северного ветра могут достигать 14 м/с.
Весь день температура -2-3 градуса, к вечеру может опуститься до -6.
Давление резко поднимается: с 746 мм рт.ст. утром до 758 мм рт.ст.

15 февраля 2005 года в США был запущен популярнейший интернет-ресурс YouTube, на котором каждый может выкладывать свои видеоролики, а все свободно их просматривать. Правда, с тех пор многое изменилось: многие ролики были ликвидированы по причине авторских прав, а также по причинам, что они кому-то не нравится.

15 февраля 1564 года родился Галилео Галилей (Galileo Galilei) (1564 — 8.1.1642), итальянский ученый, открывший пятна на Солнце. Как известно, инквизиция осудила деятельность Галилея, а процесс по делу Галилея, пишет немецкая газета «Вельт», это современное табу. Даже по опросу, проведенному на сайте газеты, следует, что 52% респондентов считают инквизицию преступной организацией. И только 33% уверены, что личность Галилея оказалась переоцененной в истории, и им охотно манипулировали позднейшие историки. 10% при этом по-прежнему продолжают считать его гениальным ученым. Вертится ли земля вокруг солнца, или наоборот, в 1633 году проверить научными методами никак не могли. Однако все считали, что это необходимо сделать. Такая идея витала в воздухе.
В 1630 г. Галилей приезжает в Рим с рукописью своего нового сочинения «Диалог о двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой».

22 июня 1633 г., стоя на коленях, Галилей публично отрекся от учения Коперника: «Я, Галилео, сын покойного Винченцо Галилея из Флоренции, семидесяти лет от роду, явившись лично в суд и преклонив колена перед вами, высокопреосвященнейшие и достопочтеннейшие кардиналы, генеральные инквизиторы по ереси всего христианского мира... отрекаюсь, хулю и проклинаю вышеназванные заблуждения в ереси…»
Никогда Галилей не сидел в застенках на хлебе и воде, его не пытали. Галилей большую часть процесса провел не в зловонной мрачной темнице инквизиции, а на комфортабельных виллах своих высокопоставленных друзей и учеников, не исключая и самого тогдашнего Папу Урбана VIII.
Галилей с помощью изобретенного им телескопа открыл спутники Юпитера, но опровергнуть главный тезис противников Коперника, утверждавших, что движущее тело не может увлекать за собой другие, и что поэтому Земля, имеющая несомненным спутником Луну, не движется сама, наличие какого-либо телескопа не могло.

31 октября 1992 года Папа Римский Иоанн-Павел II в официальном заявлении сообщил всему миру, что решение инквизиции по делу Галилео Галилея в 1633 году было ошибкой.
Хотя, по большому счету, особо расследовать в старом инквизиционном деле было нечего. Да, теория гелиоцентризма, исходящая из того, что в центре Вселенной находится не Земля, а Солнце, была высказана в трудах Николая Коперника, запрещена Римом в 1616 году и поддержана Галилеем — за что ученый и подвергся осуждению духовным трибуналом. Но эта же теория была официально разрешена Св. Престолом на рубеже XVIII-XIX веков. Да и осудили его не за ересь, а всего лишь за подозрение в ней, правда, при этом потребовав отречения от крамольных взглядов.

По Лунному календарю — 19 лунный день.
В девятнадцатый лунный день поощряется воздержание и избегание излишеств во всем. Рекомендуется ограничить физические нагрузки, так как есть риск переоценить свои силы и получить неприятные травмы.
В это время миром правит очень тяжелая и неблагоприятная для человека энергетика. Очень велика опасность поддаться дурману, наваждению. Не ошибитесь, не запутайтесь, не попадите под чужое влияние — в этот день очень много энергетических вампиров захотят налить отравы в вашу душу и отнять у вас силы. Поэтому лучше ни с кем не общаться и даже телефонную трубку без нужды не снимать.
Не надо принимать решений, совершать поступков, не надо поддаваться никаким идеям — вас могут затянуть в паутину обмана и порока. Не надо выяснять отношения: вы только запутаетесь и еще больше их испортите.
В этот день очень хорошо очищать все, что можно, — душу, совесть, мысли, тело, дом.

Материалы по теме