Прогноз погоды на завтра

Пасмурно, без осадков.


Температура днем не морозная: до -2 градусов. Утром и вечером до -5-7.
Давление в районе 765 мм рт.ст.
Ветер северный, 4-6 м/с.

11 февраля 1761 года в Германии каретник Михаэль Каслер предпринял небольшое — всего в два километра — путешествие из родного Браунсдорфа до соседнего Браусберда. Но именно благодаря этому путешествию он навсегда вписал свое имя в истории.
Делал он это на велосипеде — первом в мире велосипеде, им же самим и изобретенном.
Машина Каслера представляла собой два обитых стальными обручами деревянных колеса, которые соединялись скамеечкой для сиденья. Весила она, должно быть, не менее ста килограммов.
По легенде, однажды Каслер опоздал на работу, и хозяин сказал ему: «Эй, парень, приделай-ка к своим ногам колеса!»

11 февраля 1650 году в Стокгольме суровой зимой, какой не помнили и местные старожилы, от якобы простуды и последующего воспаления легких умер великий французский мыслитель Рене Декарт. В шведскую столицу он прибыл несколькими месяцами ранее по приглашению 19-летней королевы Кристины, т. к. во Франции его свободомыслие стало известно иезуитам и те обвинили его в ереси.
Универсальный гений и новатор, он обогатил своими достижениями математику, механику, оптику, космологию, биологию и медицину. «Отец новой философии», Декарт первым смог преодолеть влияние средневековой схоластики и утвердить принцип рационализма: всё на свете имеет свои разумные основания. Это он сказал: «Мыслю, следовательно, существую» (Cogito, ergo sum).
Главным открытием Декарта в математике подавляющее большинство учёных считает легендарную систему координат, получившую впоследствии название декартовой. Интересно, что эта система пом0огла сократить число дуэлей в Париже. Дело в том, что в театре из-за мест часто возникали ссоры, превращавшиеся в кровопролитие. А введение системы «ряд-место» и присвоение каждому билету отдельных координат помогло уменьшить число недоразумений.
Декарт считается основоположником современной рефлексологии (науки о рефлексах). Крупнейшим его открытием в этой области является принцип рефлекторной деятельности.
Иван Павлов возле своей лаборатории установил памятник-бюст Декарту, так как считал его основателем всех своих исследований и сделанных открытий.
По одной из версий, учёный был отравлен. О том, что смерть Декарта не случайна, подтверждала странная надпись на могильном камне, выгравированная по настоянию французского посла: «Он заплатил за атаки соперников невиновностью своей жизни». В 1980-е годы были обнаружены документы, которые содержали заключение лейб-медика шведской королевы Йоханна ван Вуллена о причинах смерти Декарта. Результат оказался ошеломляющим: Декарт умер от тяжелейшего отравления мышьяком.

По Лунному календарю — с утра 15-й лунный день. Рекомендуется проявлять внимание и быть предельно осознанным, что бы не допустить взять эмоциями верх над разумом. Иначе есть риск, что все темные стороны найдут выход и с силой выплеснутся наружу, навредив тем самым не только вам, но и тому, что для вас дорого.

16 лунный день начнется с 18:07.
Основное условие — постоянно находитесь в состоянии гармонии и равновесия, даже если вас кто-то оскорбил или обидел. Простите про себя своих сослуживцев или домочадцев за бесцеремонное поведение, но ни в коем случае не учите их, как надо жить.

Материалы по теме