Прогноз погоды на сегодня

Солнечно, немного теплеет.


Морозы ослабевают.
С утра -10-12 градусов, днем до -6, вечером -9.
Давление остаётся высоким: в районе 766 мм рт.ст.

К 10 февраля 1636 года относится первое письменное упоминание на Руси об утюге. В книге записей расходов царицы значилось: «Кузнецу Ивашке Трофимову 5 алтын, а он за те деньги сделал в царицыну палату утюг железный».
Но еще задолго до того люди начали задумываться над тем, как сделать процесс глажки если не менее нудным, то хотя бы более удобным. Так, в 4 веке до н. э. греки изобрели способ плиссировки своих просторных одежд из полотна с помощью горячего металлического прута, вроде скалки. Потом римляне «выбивали морщинки», то есть складки из одежды металлическим молотком.
Славяне же до изобретения утюга гладили с помощью скалки, на которую наматывалось белье, и толстой плашки с зарубками и рукоятью, которую двигали вперед-назад. Гладили белье также «гавками» — стеклянными шарами, отрезанными донышками бутылок, железными кружками, наполненными горячей водой.
Спустя годы пришли к заключению, что куда эффективнее гладить вещи нагретыми предметами. Сначала их просто разогревали в печке. Наконец, в середине 18 века появился утюг с горящими углями внутри. А к концу века 19-го были придуманы утюги, нагреваемые газом. Они были очень ненадежными, допускали утечку газа, загорались, а иногда и взрывались. Так продолжалось до тех пор, пока в начале 20 века изобретатель Эрл Ричардсон не убедил нескольких домохозяек опробовать его новое изобретение — облегченный утюг с электрическим нагревом. Вот это его детище, многократно усовершенствованное, служит нам и поныне.

10 февраля 1993 года в Харькове умер ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Николай Найденов. Ему было 74 года.
2 Июня 1943 года немецкая авиация совершила массированный налёт на железнодорожный узел города Курска. В этом налёте участвовало около 550 самолётов противника. В этой схватке противник встретился с закалёнными в боях под Сталинградом лётчиками во главе с командиром эскадрильи Старшим лейтенантом Н. А. Найдёновым. Он с первой же атаки сбил двухмоторный многоцелевой самолёт Ме-110, но и сам очутился под огнём двух FW-190, а несколько позже — ещё четырёх вражеских истребителей.
24 Августа 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Всего за войну Николай Алексеевич совершил более 500 успешных боевых вылетов, из них большинство на «Яках», в воздушных боях лично сбил 26 и в группе с товарищами 3 неприятельских самолёта.
После войны продолжал служить в ВВС. В 1950 году окончил Высшие лётно-тактические курсы командного состава. С 1957 года подполковник Н. А. Найдёнов — в запасе. Жил в Харькове. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени (дважды), Красной Звезды, медалями.

По Лунному календарю дело идет к полнолунию — с утра продолжается 14 лунный день.
С эмоциональной точки зрения четырнадцатый лунный день не стабилен. Может внезапно возникать состояние грусти, печали, тоски. Желательно избегать эти состояния, так как они могут привести к опустошенности и моральной усталости. Помочь справиться со своими не лучшими эмоциями может как дело, так и физические нагрузки. Хорошее настроение и бодрость духа, как известно, одни из самых лучших помощников.

15 лунный день начнется с 16:51.
День нередко приносит кратковременное блаженство, сменяющееся долгим разочарованием, особенно в любви.
Пятнадцатый лунный день очень сложный и тяжелый день.
Увеличивается чувствительность, интуитивные способности, в равной степени обостряются как положительные, так и отрицательные качества личности.
Именно поэтому в пятнадцатый лунный день рекомендуется проявлять внимание и быть предельно осознанным, что бы не допустить взять эмоциями верх над разумом. Хочется отметить, что пятнадцатый лунный день не способствует проявлению негативных или положительных качеств. В этом плане он абсолютно нейтрален, и то как вы себя сегодня проявите, зависит от вас, от того, направите ли вы свои силы на борьбу против инстинктов.

Материалы по теме