Прогноз погоды на сегодня

Мороз и солнце.


Погода ясная и морозная, без осадков.
Даже днем ожидается до -13 градусов, а утром и вечером -17, местами ниже.
В первой половине дня сохраняется заметный восточный ветер с порывами до 10 м/с. Вечером он меняется на северо-восточный и становится тише.
Давление по-прежнему высокое: 763-766 мм рт.ст.

8 февраля 1906 года в Сиэтле родился Честер Карлсон, изобретатель процесса ксерокопирования.
Окончив Калифорнийский технологический институт, он в середине 1930-х годов возглавил в Нью-Йорке патентный отдел фирмы «Мэллори», выпускавшей электрические батарейки.
Карлсон все время мучился, делая копии чертежей и рисунков, которые требовались к каждой заявке. Размышляя над тем, как облегчить эту работу, он принялся экспериментировать, и 22 октября 1938 года его помощник, немецкий физик Отто Корней, с помощью яркого света и цинковой пластинки, покрытой серой, воспроизвел на вощеной бумаге коротенькую надпись.
Но первые электрические копиры компания «Галоид» выпустила на рынок только в 1949 году. Одна копия требовала 45 секунд и 14 операций. Вскоре метод «электрофотографии» Карлсона стали называть ксерографией (от греческих слов «ксерос» — сухой, и «графос» — письмо). С 1961 года компания «Галоид» стала называться «Ксерокс».


8 февраля 1828 года родился великий фантаст Жюль Верн, самый «переводимый» автор в мире. Его книги были напечатаны на 148 языках. Жюль Верн не был «кабинетным» писателем, он много путешествовал по миру, в том числе и на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III», был членом Французского Географического общества. А начал с того, что в одиннадцатилетнем возрасте Жюль едва не сбежал в Индию, нанявшись юнгой на шхуну «Корали», но вовремя был остановлен. Будучи уже известным писателем, он признавался «Я, должно быть, родился моряком и теперь каждый день сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства».
Его наняли написать предсказание Америки. Писатель написал роман про один день американского журналиста, который жил в 2889 году. Однако его так и не напечатали.
Жюль Верн мог писать более пятнадцати часов подряд, толком не выходя из кабинета, если его постигало какое-нибудь озарение, его было трудно остановить. Все фантастическое, что писал в своих книгах писатель было позже изобретено. Ученые при открытиях даже опирались на его произведения, брали у него идеи.

По Лунному календарю — с утра продолжается тихий и интуитивный 12 лунный день.
В 13 лунный день начинается с 14:38. Это день накопления информации, возвращения к традициям прошлого, закрепления прошлого. Координирование работы логического и абстрактного полушарий. День хорош для работы в группе.
В эти лунные сутки идут процессы омоложения организма. Поэтому очень хорошо заняться собой: посетить сауну, использовать всевозможные косметические средства, употреблять побольше полезных продуктов — они усвоятся великолепно.
Могут появиться старые проблемы — отнеситесь к этому спокойно, постарайтесь не нервничать, а как-то сгладить их, или, если возможно, спокойно разрешить. Решив проблемы, вы получите свежие силы для новой жизни. День поможет вам легко освободиться от груза прошлого, если он давит на вас и мешает жить.
Тринадцатый лунный день — достаточно спокойный и приятный. Проходит под символом колеса, олицетворяющего жизненный цикл, перерождение и обновление, благородство, изменчивость и изменения в материальном мире. С одной стороны день способствует накоплению новых знаний и преображению, с другой — сегодня к вам возвращается накопленный опыт, а потому вас могут потревожить нерешенные проблемы.

Материалы по теме