Прогноз погоды на завтра

На один день потеплеет и помокреет.


Синоптики прогнозируют туман, температуру около нуля и снег с дождем.
Атмосферное давление резко снизится с 749 до 742 мм рт.ст.

4 февраля умер Илья Кормильцев — поэт, переводчик, издатель, музыкальный и литературный критик.
Кормильцев — автор текстов главных хитов популярной в 80-х годах прошлого века группы «Наутилус Помпилиус» («Скованные одной цепью», «Гуд бай, Америка», «Ален Делон», Казанова» и других).
В переводах И. Кормильцева выходили «малая проза» Джона Толкина, произведения Джеймса Балларда, Роальда Даля, Ирвина Уэлша, романы Гилберта Адэра, Фредерика Бегбедера, Уильяма Берроуза, Ричарда Бротигана, Ника Кейва, Клайва Льюиса, Брета Истона Эллиса, пьесы Тома Стоппарда, поэзия Мишеля Уэльбека и др.
22 января 2007 года во время командировки в Великобританию у него был обнаружен рак позвоночника в четвёртой (необратимой) стадии. После объявленной в СМИ акции по сбору средств на лечение Кормильцева на счет было перечислено около 1 миллиона 700 тысяч рублей. Эти деньги пошли уже на организацию похорон и увековечение памяти поэта. 4 февраля Илья Кормильцев скончался в одной из лондонских клиник.

4 февраля 1494 году в городе Шиноне родился величайший французский писатель Франсуа Рабле.
Рабле происходил из состоятельной семьи. Отец его унаследовал от своей матери дворянский титул и кое-какие поместья. Однако Франсуа был младшим сыном и ничего не наследовал, по законам того времени он мог рассчитывать в жизни только на самого себя.
Уже десятилетним ребенком он был определен в монахи в аббатство в Турени. Это был суровый францисканский монастырь. Однако Франсуа и его друг Пьер Лами, пряча под рясами, украдкой читали пустяковую книжечку, за чтение и хранение которой грозило им быть объявленными еретиками с последующим сожжением на костре. Книжечка эта была «Похвала глупости» Эразма Роттердамского, в которой высмеивалось всё и вся, а больше всего церковники да монахи.
Ребят поймали с недозволенной литературой. А, поймав, посадили в монастырскую тюрьму. Кара ожидалась суровая, но... за Рабле затупился целый круг уважаемых людей. В результате будущего писателя перевели в другой монастырь, помягче, бенедиктинский, где он и жил до 30 лет, после чего сложил с себя сан и занялся медициной.
Днем Рабле врачевал, а ночами писал книгу о Гаргантюа и Пантагрюэле, гениальную пародию на французскую жизнь и человеческие нравы. За основу сюжета он взял лубочную книжицу, которой бойко торговали ярмарочные торговцы. Книга Рабле в одночасье стала бестселлером, как острил один из современников писателя, она переиздавалась чаще, чем Библия. Популярность ее росла стремительно, тут же стали появляться многочисленные переделки и подражания. Церковь пришла в ярость, автора не сожгли на костре только благодаря заступничеству монарха и тому, что Рабле периодически пускался в бега. В бессильной злобе клерикалы жгли его книги, а он продолжал писать. Всего при жизни Рабле свет увидели четыре книги, последняя, пятая, вышла уже после смерти автора.

По Лунному календарю — с 11:24 начинается 9 лунный день.
Энергетика этих лунных суток крайне отрицательно влияет на человека. Возможны тревоги, страхи, мрачные мысли. Следует опасаться обмана и всевозможных искушений.
В этот день очень легко поддаться иллюзиям и обольщениям. Может, например, появиться повышенное самомнение — постарайтесь избежать этого, иначе попадете впросак, будете наказаны за гордыню.
Этот день лучше провести в спокойной, будничной работе. Будьте скромны. За новые дела лучше не браться — есть риск ошибиться в оценке своих возможностей и провалить дело. Поэтому спокойно продолжайте уже начатое. Чувства лучше не проявлять.
Возможно невезение, получение дурных вестей. Постарайтесь перетерпеть все без всплесков эмоций. Не надо ничего никому доказывать, пытаться отстаивать свое мнение. Сегодня оно может быть ошибочным.

Материалы по теме