Прогноз погоды на завтра

Ещё один морозный день.


С утра температура воздуха будет примерно -11-12 градусов, а к вечеру повысится до -7-8.
Переменная облачность, без осадков.
Давление 757-760 мм рт.ст.

1 февраля 1851 года в порту немецкого города Киля прошло испытание первой подводной лодки.
Офицер Вильгельм Бауэр с двумя помощниками забрался в сконструированную им субмарину «Морской ныряльщик» и погрузился на дно на глубину 15 метров. Однако поднять лодку они не смогли. После того как давление внутри «Ныряльщика» из-за просочившейся сквозь обшивку воды сравнялось с наружным, испытатели открыли люк и выбрались на поверхность, как раз в середине церемонии их отпевания собравшимися на берегу: ведь с момента погружения лодки прошло семь с половиной часов.

1 февраля 1921 года в России была создана писательская группа «Серапионовы братья», объединившая талантливых молодых литераторов того времени.
В нее входили Всеволод Иванов, Михаил Зощенко, Вениамин Каверин, Константин Федин, Николай Тихонов и другие слушатели семинаров Виктора Шкловского и Евгения Замятина. Образование группы «Серапионовы братья» стало своеобразным подарком ко дню рождения Евгения Замятина.
В тот день 1 февраля ему исполнилось 37 лет. В историю мировой литературы автор романа «Мы» вошел как один из основоположников жанра антиутопии. Общество, описанное Замятиным в романе, имеет много схожих черт с обществом Оруэлла в «1984». До сих пор идут споры, к какой модели антиутопии — из обоих перечисленных плюс «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «Глобальный человейник» Александра Зиновьева — мы движемся.

По Лунному календарю — 6 лунный день с 10 утра.
Шестой лунный день — пассивный, спокойный день, день созерцания. Рекомендуется осознанно подходить к тому, что происходит, что бы вовремя пресекать свое недовольство и негативные эмоции. Шестой лунный день предполагает прощение, стремление к любви и благодати.
Очень важно в течение дня никуда не торопиться, не давить, не применять силу.

Материалы по теме