Прогноз погоды на завтра

Пасмурно, временами снег.


С утра температура может быть до -7-8 градусов, к вечеру потеплеет до -2-3.
Давление стабильно высокое 755 мм рт.ст.

«Если история способна научить чему-нибудь, то прежде всего осознанию себя самих, ясному взгляду на настоящее», — писал выдающийся русский историк, академик Василий Ключевский, родившийся 28 января 1841 года.
Блестящий оратор, мастер экспромта, профессор русской истории, Ключевский собирал переполненные аудитории на лекциях в Московском университете. После него ученых такого масштаба не было. Его книги легко и с интересом читаются, а исторические портреты известных деятелей дают очень живое представление о них. Василий Осипович не имел радужных представлений о человечестве: «Человек — это величайшая скотина в мире», «Мы низшие организмы в международной зоологии: продолжаем двигаться и после того, как потеряем голову», — считал он.

28 января 1897 года родился писатель Валентин Катаев. Многие помнят его проникновенную повесть «Белеет парус одинокий» и пронзительный рассказ «Сын полка», но в 10 томах собрания его сочинений есть и стихи, и пьесы, и юмористические рассказы, и романы. Кроме того, он написал сценарии к 23 фильмам.
Те из нас, кто хоть мало-мальски интересовался русской-советской литературой, хорошо знали его повесть «Растратчики» — фантасмагорическую историю бухгалтера Прохорова и кассира Ванечки, которые, соря казенными деньгами, колесят по России в поисках красивой жизни. Повесть перевели на многие языки мира, а в США она вообще стала бестселлером. Не меньшей популярностью пользовалась и комедия «Квадратура круга», направленная против обывательской пошлости и мещанского культа собственности.
При этом человеческие качеств писателя часто были неприятны многим его знавшим.
Иван Бунин, читая вслух «Белеет парус…», восклицал: «Ну кто ещё так может писать?!» Вера Бунина полагала, что Катаев «сделан из конины. Его не любят за грубый характер». Осип Мандельштам: «В нём есть настоящий бандитский шик». Борис Ефимов, знавший Катаева больше полувека, так и назвал главку своей книги «Два Катаева»: «Странным образом в Валентине Петровиче Катаеве сочетались два совершенно разных человека. Один — тонкий, проницательный, глубоко и интересно мыслящий писатель, великолепный мастер художественной прозы, пишущий на редкость выразительным, доходчивым, прозрачным литературным языком. И с ним совмещалась личность совершенно другого толка — разнузданный, бесцеремонно, а то и довольно цинично пренебрегающий общепринятыми правилами приличия самодур».

По Лунному календарю — начало нового лунного месяца.
1-й лунный день пройдёт ночью, и уже с 08:27 начнётся 2 лунный день — день соблюдения поста, день милосердия, подачи милости и пожертвований, проявления щедрости, выполнения физических упражнений.
Если у вас есть склонность к жадности, в этот день она может проявиться. Как себя вести? Не давать волю этому пороку, а, наоборот, попробовать проявить щедрость. Сделайте кому-нибудь (а может быть, и себе) подарок, одолжите денег, раздайте ненужные вам вещи — все окупится, все вернется сполна.
Начинать новые серьезные дела по-прежнему не надо, продолжайте обдумывать свои планы, накапливать силы для их осуществления. Исключение: можно начать заниматься физкультурой или приступить к усвоению новых знаний.

Материалы по теме