Прогноз погоды на сегодня

Аквариумы на Птичьем рынке Аквариумы на Птичьем рынке

Солнечно, ветрено, без осадков.


Понедельник обещает переменную облачность и западный ветер с порывами до 10 м/с.
Утром -5, днём -1, вечером -4 градуса.
Давление 756 мм рт.ст. утром и 753 мм рт.ст. вечером.

23 января 1911 года Марию Склодовскую-Кюри не приняли во Французскую академию.
После месяца оскорбительной полемики кандидатура первой женщины — нобелевского лауреата была отвергнута большинством — с перевесом всего в один голос. Свой отказ ученые мужи мотивировали так: среди академиков никогда не было женщин. Зачем, мол, создавать прецедент?!
А что же Мария? Через полгода она получила вторую Нобелевскую премию, на сей раз по химии, и стала первым в мире ученым, удостоенным этой престижной награды дважды. В ее жизни вообще многое было впервые...

23 января 1903 года в Индии родился Эрик Блэр — английский журналист и писатель, прославившийся под псевдонимом Джордж Оруэлл своими романами-антиутопиями «Ферма животных/Скотный двор» и «1984». Оруэлл не фантазировал, а рассказывал о своей работе на правительство. В рамках особой программы британской разведки по введению новояза в англоязычных странах он занимался подготовкой глобального капиталистического тоталитаризма. Эрик Артур Блэр работал в Тавистокском институте, который в качестве центра психологической войны разрабатывал теории массового «промывания мозгов» в целях изменения индивидуальных и социальных ценностей, управляющих социальным развитием. Иначе говоря, там придумывали, как управлять массами: в романе «1984» акцент сделан на контроле за информацией в виде Министерства Правды. Прогноз Оруэлла реализовался через «промывание мозгов» и «информирование населения», «двоемыслие» стало сущностью «управляемой реальности».
«Новорожденных мы заберем у матери, как забираем яйца из-под несушки. Половое влечение вытравим. Размножение станет ежегодной формальностью, как возобновление продовольственной карточки. Не будет искусства, литературы, науки. Когда мы станем всесильными, мы обойдемся без науки. Не будет различия между уродливым и прекрасным. Исчезнет любознательность, жизнь не будет искать себе применения. Но всегда, всегда будет опьянение властью, и чем дальше, тем сильнее, тем острее. Всегда, каждый миг, будет пронзительная радость победы, наслаждение оттого, что наступил на беспомощного врага. Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно», — написано в «1984».

По Лунному календарю — 25 лунный день.
Жизнь перестает бить ключом. Люди становятся ленивыми и апатичными. Но не стоит погружаться в депрессию. Уделите время духовному развитию, умственной деятельности. Начинать новые дела сегодня нельзя. Да и при всем желании не получится — просто не хватит сил. Окружающие сосредоточены на созерцании, на своем внутреннем мире. Даже если вы сделаете попытку завязать общение, вас вряд ли выслушают и поймут.
Подыщите себе такие занятия на работе, которые требуют сосредоточения и усидчивости.

Материалы по теме