Прогноз погоды на сегодня

День пасмурный, без осадков.


Незначительно похолодает: температура воздуха опустится утром до -3-4 градусов.
Ветер северный, слабый.
Давление растёт за день с 750 до 755 мм рт.ст.

16 января 1956 года родился фокусник Дэвид Копперфильд (настоящее имя — Дэвид Сет Коткин). Свой первый фокус Дэвид повторил в четыре года. Это был простой карточный трюк, который показал ему его дед. И именно этот момент стал переломным в жизни маленького иллюзиониста: «В тот момент я понял, что фокусы — это моя стихия». Уже в 7 лет Дэвид придумывал собственные фокусы и демонстрировал их прихожанам местной синагоги. В 12 лет талантливый «Давино» (а именно такой псевдоним изначально придумал для себя Копперфильд) стал одним из самых молодых членов Американского сообщества магов, где показывал чудеса магического перевоплощения местным профессионалам уже на более высоком уровне. В 16 лет Дэвид преподавал магическое искусство в одном из университетов Нью-Йорка, параллельно осваивая точные науки в Чикагском университете. Именно здесь он придумал свой громкий псевдоним, основываясь на романе Чарльза Диккенса (который, к слову сказать, был его любимым персонажем). Для пробы он продемонстрировал изчезновение в воздухе самолёта А потом он замахнулся на американские святыни: эффектно растворил в воздухе Статую Свободы, осуществил полёт над Большим Каньоном, импровизировал побег из стен самой известной тюрьмы – Алькатраса, а также осуществил путешествие в Бермудский треугольник и прошёл сквозь Великую Китайскую стену. Однако Копперфильд получил известность не только благодаря головокружительным фокусам и зрелищным представлением, но и своим фирменным полётом, который он периодически осуществлял на своих выступлениях (во время выступления маг и гипнотизер поднимался в воздух и парил).

16 января 1923 года родился харьковский поэт Борис Чичибабин, на протяжении трёх десятилетий был одним из самых известных и любимых представителей творческой интеллигенции города. Б. А. Чичибабин воспитывался в семье офицера, окончил школу на родине Репина — в Чугуеве Харьковской области. Его псевдоним взят в честь двоюродного деда со стороны матери, академика Алексея Евгеньевича Чичибабина. В 1940 году поступил на истфак Харьковского университета. Когда началась война, отчим вывез пасынка в Батайск, где устроил его токарем в авиаремонтные мастерские. В 1945 году поступил на филфак Харьковского университета. В июне 1946 г. был арестован и осуждён на 5 лет лагерей «за антисоветскую агитацию». Предположительно, причиной ареста были стихи — крамольная скоморошья попевка с рефреном «Мать моя посадница», где были, например, такие строки:
«Пропечи страну дотла, песня-поножовщина, чтоб на землю не пришла новая ежовщина!»
В 1990 г. за книгу «Колокол» поэт был удостоен Государственной премии СССР. Перестройку он не принял. Его «стихи обходят с неприязнью барышника и торгаша». Чичибабин, которому были «думами близки» и «Россия с Украиной», и «прибалтийской троицы земля», и «Армения — Божья любовь», не смог смириться с распадом Советского Союза, отозвавшись на него исполненным боли «Плачем по утраченной родине».

По Лунному календарю — 18 лунный день.
Все события, происходящие в этот день, будут отражать внутреннее состояние человека. В этот день хорошо наблюдать за событиями, разговорами, которые вы ведете сами, и по возможности, ведущихся о вас.
У человека в этот день пассивная энергетика, он легко поддается чужому влиянию, подражанию и лени. В 18 день происходит очень много различных происшествий, как опасных для жизни, так и для морального состояния человека. Из-за такого иногда неадекватного поведения человека, серьезные вопросы в сфере бизнеса или других сферах, требующих в этот день решения проблем, лучше перенести на более благоприятный период для этого (только не на 19 лунный день). Потому как вопросы могут не решится, а еще больше усугубиться.

Материалы по теме