Прогноз погоды на сегодня

Значительная облачность, без осадков.


Мороз усилится днём до -4, а утром и вечером до -9 градусов.
Сильного ветра не ожидается.
Давление повысится за день с с741 мм рт.ст. до 748 мм рт.ст.

13 января 1832 года — день рождения Ивана Шишкина — «верстового столба в развитии русского пейзажа», как отзывался о нем Иван Крамской. Наверное, самая знаменитая картина художника — «Утро в сосновом бору», которую почти все называют «Три медведя» (медведей написал художник Константин Савицкий, но коллекционер Павел Третьяков стёр его подпись, так что автором картины часто указывается один Шишкин).
Родился Иван Иванович в Елабуге, в семье крестьянина. Мать его была женщина скромная, — как говорил о ней Шишкин, «настоящая крестьянка» — и города боялась. Однажды Иван Иванович пригласил родительницу в Петербург к себе в гости. Мать зашла в квартиру, прошлась по комнатам, осмотрела обстановку... Особенно приковали ее внимание картины в золотых рамах. И глядя на них, она укоризненно сказала сыну: «Ваня, что же ты писал мне, будто ты маляр какой-то, а ты, оказывается, генерал!»

13 января ушел из жизни великий артист Игорь Ильинский. Он прожил 85 лет и снялся почти в трех десятках кинолент, многие из которых стали шедеврами отечественного кинематографа. Комедии «Волга-Волга» и «Карнавальная ночь» с его участием наверняка знают даже те зрители, которые появились на свет уже после смерти мастера. Но вообще-то Ильинский был театральным актером: играл в Театре революционной сатиры, в 1-ой студии МХАТ, а с 1938 года и до конца жизни служил, как говорят актеры старой школы, в Малом театре.
Актер Юрий Соломин вспоминает: «Игорь Ильинский, помню, уже ослепший (зрение стало минус 16 и отслоилась сетчатка), ставил спектакль и умудрялся при этом "видеть", когда какую-то мизансцену исполняют неверно. Вот это интуиция! Место ему на сцене обводили светящейся краской, чтобы он мог различить, куда ступать».

По Лунному календарю — до вечера продолжается 15 лунный день, энергичный и этим опасный.
Не затевайте ссор и не встревайте в чужие конфликты, коих вы сегодня будете много наблюдать. Обретите внутренний покой. Помните, что если вы поддадитесь любому из искушений, вас ожидают негативные последствия.

16 лунный день начнется только с 18:01.
Забудьте все проблемы и постарайтесь в этот вечер отдохнуть и расслабиться.

Материалы по теме