Прогноз погоды на сегодня

Ожидается отвратительная погода.


Дождь со снегом и сильный ветер.
В первой половине дня при температура -2 синоптики по Харькову прогнозируют дождь со снегом.
Влажность 99%, ветер до 14 м/с.
К вечеру погода слегка улучшится.
Давление с утра снижается с 749 мм рт.ст. до 74- днём и снова немного поднимется вечером.

12 января 1975 года в Красноярске артисты Московского цирка Надежда и Марина Маяцкие показывали уникальный номер — «Шар смелости». Придумал этот номер муж Надежды Петр Маяцкий еще в 1950 году. Суть его была в следующем: в сетчатом шаре диаметром семь метров, состоящим из двух полусфер и подвешенном над ареной, на огромной скорости ездили на мотоциклах по горизонтали и вертикали циркачи во главе с Маяцким, выделывая немыслимые трюки. Номер пользовался фантастическим успехом у публики. Но одно из таких представлений едва не закончилось трагедией: в январе 63-го Петр Маяцкий упал с мотоцикла и сильно разбился. Номер на какое-то время был снят с программы. А затем его восстановили жена и дочь отважного циркача.
И вот в начале 75-го года в цирк на Цветном бульваре пришла разнарядка: снова отправить номер «Шар смелости» на гастроли в Красноярск. Маяцкие ответили категорическим отказом: в Красноярске 12 января 12 лет назад едва не погиб Петр Маяцкий. Однако в Минкульте посчитали эту причину несостоятельной.
Дурные предчувствия не обманули мать и дочь. Беда произошла в тот же час — на трехчасовом представлении.
Артистки уже раскланивались под восторженные аплодисменты, когда вдруг развалилась старая лебедка. Трос, при помощи которого опускалась нижняя часть шара, закрутился, и двухтонная махина рухнула на манеж. Случись это минутой раньше — раздавило бы ползала: мчавшиеся на мотоциклах артистки вылетели бы прямо в зрительные ряды. Случись минутой позже — махина бы раздавила артисток. А так они повторили судьбу Петра Маяцкого — получили тяжелые травмы, но остались живы. У Надежды — черепно-мозговая травма, множественные переломы костей, у дочери — переломы позвоночника. Обеих срочно доставили в Москву, к врачу-кудеснику Зое Мироновой. Та в очередной раз совершила чудо — поставила артисток на ноги. Однако номер «Шар смелости» больше возобновлен не был.

12 января 1936 года родился Раймонд Паулс, знаменитый латвийский композитор и автор множества популярных песен: «Старинные часы», «Листья желтые», «Танец на барабане», «Миллион алых роз», «Исчезли солнечные дни», народный артист СССР, почетный доктор Латвийской академии наук, инициатор международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки «Юрмала» и «Новая волна».
Раймонда Волдемаровича не смущает, когда к нему обращаются по имени и отчеству, хотя в Латвии это и не принято. Он уважает русские традиции и уже более сорока лет любит одну женщину — свою русскую жену лингвиста Светлану Епифанову.
В свое время слухи о романе Паулса с Пугачевой не повторял только ленивый, их едва ли не поженили. Жена ревновала его к Примадонне, посещая все их репетиции.
Однако Паулс писал не только для Пугачевой, но и для Яака Йолы, Андрея Миронова, Валентины Легкоступовой, Лаймы Вайкуле и Валерия Леонтьева.

По Лунному календарю — продолжается до середины дня 14 лунный день, очень энергичный.
Будьте активны и трудолюбивы. Смело делитесь идеями, выносите предложения на публичных совещаниях. Можно обсудить некоторые вопросы с начальством. Коллеги сегодня также расположены к работе, поэтому какие-то дела можно выполнить коллективно. Приступайте к выполнению новых проектов.

15 лунный день начнется с 16:47. По количеству и мощи энергии сегодняшний день не уступает предыдущему. Однако, на полнолуние вокруг нас возникает множество искушений и соблазнов. Желания плоти становятся первостепенными, обостряются инстинкты. Негативное влияние дня очень велико, держите себя под контролем.

Материалы по теме