Прогноз погоды на сегодня

После снегопада в Харькове. После снегопада в Харькове.

Пасмурно, легкий мороз.


Весь день температура продержится в пределах -4-5 градусов. При влажности 88-95% по ощущению будет гораздо холоднее.
Без сильного ветра.
Осадков не ожидается.
Давление 754-756 мм рт.ст.

10 января 49 года до нашей эры со словами «Жребий брошен!» Юлий Цезарь, один из трёх правителей Римской республики, перешёл со своими легионами реку Рубикон.
Переход Рубикона — границы между Италией и Галлией — означал, что Цезарь готов к решительным действиям. И причина тому проста: его триумвират с влиятельными консулами Рима разрушился. Пока Цезарь воевал с варварами в Галлии, при вторжении в Месопотамию погиб полководец Красс, много лет ранее разгромивший армию восставшего Спартака, что не удавалось другим военачальникам. А хитрый Помпей в Риме практически прибрал всю власть к своим рукам. Так началась в Риме гражданская война, в которой Цезарь одержал победу над Помпеем и стал полновластным правителем. Долгое время потом в Италии пытались определить, какая из рек на склонах Апеннин и есть Рубикон, и в 1932 году решили остановиться на реке Фьюмичино, которая теперь и носит гордое название Рубикон.


10 января 1883 года родился Алексей Николаевич Толстой, писатель, граф, академик (не путать с графом Львом Толстым).
Обладавший потрясающим талантом, он писал в самых разнообразных жанрах. Его трогательная история для детей «Детство Никиты» — одна из важных книг, которая передаст ребёнку и правильные ценности и впечатления о жизни маленького барчука с его первыми открытиями, влюбленностью, потерями. Трилогия «Хождение по мукам» — грандиозный эпический труд, прекрасно экранизированный Василием Ордынским, а романы «Петр I» и «Князь Серебрянный» — просто бальзам для любителей исторического жанра. Написав «Аэлиту» и «Гиперболоид инженера Гарина», Толстой стал одним из родоначальников советской фантастики. И это именно благодаря ему мы узнали о Буратино.

По Лунному календарю — с утра будет 12 лунный день.
Символ текущего дня — сердце. День любви и мудрости. Сердца открываются навстречу милости и божественным откровениям. Сегодня мир особенно чуток к вашим просьбам. Для активной работы крайне неблагоприятный день. Студентам, творческим людям и представителям науки также придется нелегко — работа «встанет». С начальством лучше дела не иметь.

С 14:44 уже начнётся 13 лунный день, магический и неоднозначный. Ничего особенного не произойдет, но и важных действий не предпринимайте. Не начинайте крупных дел, скорее всего, они провалятся. Хорошее время для анализа своей трудовой деятельности в прошлом, для сбора документов и информации, составления отчетов.

Материалы по теме