Прогноз погоды на сегодня

Малооблачное утро перейдёт в пасмурный день и вечер.


Сохраняется сильный ветер южный и юго-западный, с порывами до 14 м/с.
Давление с утра 743 мм рт.ст., к вечеру 738 мм рт.ст.
Температура утром -5, днём и вечером -1-2 градуса.

4 января 1969 года вступила в силу Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Жители Великобритании, например, если судить по публикациям в прессе, это сразу почувствовали. До того в газетах можно было видеть объявления о сдаче квартир с припиской «только европейцам». Подобные оговорки были тут же объявлены в Англии незаконными и исчезли.

4 января 1908 года балерина Анна Павлова впервые исполняет созданный для нее балетмейстером Михаилом Фокиным на музыку Сен-Санса танец умирающего лебедя. Этот танец станет символом русского балета.
Поначалу Лебедь не был умирающим. Балетмейстер и друг Николай Фокин придумал для Анны концертный номер на музыку Сен-Санса буквально за несколько минут, импровизируя вместе с нею. Сначала «Лебедь» в невесомой пачке, отороченной пухом, просто плыл в безмятежности. Но затем Анна Павлова добавила в знаменитые 130 секунд танца трагедию безвременной гибели, — и номер превратился в шедевр, а на белоснежной пачке засияла «рана» — рубиновая брошь.
Когда Сен-Санс увидел Павлову, танцующую его «Лебедя», он добился встречи с ней, чтобы сказать: «Мадам, благодаря вам я понял, что написал прекрасную музыку!»
Анна включала «Умирающего лебедя» во все свои программы, и кто бы ни были зрители — искушенные балетоманы или впервые увидевшие балет простые люди — этот номер в ее исполнении всегда потрясал публику.
Для гастролей Павлова выбирала такие страны, как Индия, Египет, Китай, была в Японии, Бирме, Малайе, на Кубе, Филиппинах, выступала перед зрителями, которые до нее никогда не видели балета. Танцовщица поставила перед собой цель доказать, что классический балет не является тем искусством, что доступен лишь немногим знатокам.
Самозабвенно выступала Павлова в школах маленьких американских городков в далекой провинции, перед мексиканскими пастухами, жителями горных индийских деревушек. Мексиканцы бросали в знак восхищения к ее ногам свои сомбреро, индусы осыпали ее цветами лотоса, сдержанные шведы огромной молча провожали ее карету до самой гостиницы, после выступления в Королевском оперном театре, голландцы столь любили ее, что вывели особый сорт тюльпанов и назвали его «Анна Павлова».

По Лунному календарю — 7 лунный день с 11:41.
В организме уже накоплено и закреплено достаточное количество энергии Луны, чтобы действовать активно и самостоятельно. Поэтому продолжайте свою деятельность, осуществляйте планы. Это время «зрелости» вашего организма. Вы сами почувствуете, как в вас зарождается уверенность в собственных силах. Многие люди в этот день становятся эмоционально восприимчивыми, тонко чувствующими.
Не давайте пустых обещаний, не желайте никому зла и не заводите бесполезной болтовни, ведь любое сказанное зря слово может обернуться против вас. Пифагорейцы в этот день давали обет молчания и на протяжении лунных суток не произносили ни слова. Уделите время работе со своей речью. Попробуйте понаблюдать за тем, как вы говорите, избавиться от слов-паразитов, научиться говорить по существу.
Сегодня фактически все вам будет удаваться.

Материалы по теме