Прогноз погоды на сегодня

Облачно с прояснениями, без осадков.


В ночь на 31 декабря ожидается лёгкий морозец до -5 градусов, а день снова не будет холодным.
Температура сохраняется по-прежнему около нуля градусов.
Давление за день снижается с 762 до 752 мм рт.ст.

31 декабря 1695 года в Англии был введен налог… на окна. Реакция была вполне естественной: чтобы не платить, жители просто заложили их кирпичами.
Инспектор считал только окна, выходившие на улицу. Этим объясняется странная архитектура фасадов многих домов, и не только в Англии: у них практически нет оконных проемов. Хитроумные владельцы пользовались в основном внутренним двориком и садом. Налог на окна в Англии отменили только в 1851-м, то есть полтора века спустя.

Но главным событием 31 декабря, конечно, для большинства людей становится встреча Нового года.
Некоторым это удается сделать дважды. Жители островов Диомида, которые раскинулись в Беринговом проливе, находятся не только на государственной границе между Аляской и Чукоткой, но еще и на линии перемены дат. Благодаря этому, солдаты, находящиеся на Большом острове имеют возможность встретить Новый Год, потом прогуляться четыре километра к Малому и встретить этот праздник еще раз.

Традиция празднования в странах мира различаются.
Британцы на праздник Нового Года вместо елок развешивают по дому ветки белой омелы. Любая девушка, которая остановится под омелой, может быть поцелована мужчиной, так как такова традиция.
В Камбодже имя Деда Мороза было бы неуместным — там вечная жара. Именно потому, соответственно, детишек из тех краев поздравляет дед Жар.
Японцы твердо уверены в том, что если семейная пара хочет, чтобы у них родился мальчик, то им нужно на новогодние праздники отправиться в Лапландию и наблюдать там северное сияние.
У народа с острова Микронезии есть привычка менять свое имя накануне Нового Года. Таким способом предприимчивые микронезийцы запутывают нечисть, чтобы она не тревожила их в наступающем году. Так как имена люди выбирают себе сами, то часто бывают случаи, когда весь поселок носит одно имя.
Даже в горячей Африке есть обычай наряжать деревья на Новый Год. Нарядные представители флоры символизируют Древо Жизни, а украшения на них — его плоды, которые люди хотели бы собрать в новом году. В большинстве стран Африке елками служат пальмы.

По Лунному календарю 31 декабря — энергичный 3 лунный день.
Пассивность строго противопоказана. Если день прошел в хлопотах — он удался. Не жалейте растраченного времени, вся ваша энергия вернется к вам сторицей. Следует ли напоминать, что все ваши деяния должны быть только позитивными?

Материалы по теме