Прогноз погоды на завтра

Возле Холодногорского терминала. Возле Холодногорского терминала.

Легкий мороз, облачно.


Дневная температура -3-4 градуса. Вечером до -5.
Давление 760 мм рт.ст., осадков не ожидается.

«Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им никогда не сойтись», — утверждал английский писатель Редьярд Киплинг, появившийся на свет 30 декабря.
Он родился в Бомбее, знал местные диалекты, пять лет проработал репортером в армейской газете. Его рассказы открыли английской публике неизвестную Индию, они поражали достоверностью и несомненным талантом автора.
В 27 лет Киплинг женился на американке Каролине Балестье и уехал к родителям жены в штат Вермонт, где по соседству с родственниками построил дом в английском стиле и назвал его «Наулаки». Дом был поставлен образцово. Соседи, правда, не одобряли их английский стиль жизни. По их мнению, крайне несолидно было главе семейства, землевладельцу развлекаться, раскатывая по окрестностям на велосипеде, а не в коляске с кучером. В то же время они никак не могли взять в толк: на кой черт этот англичанин специально переодевается перед обедом? Поэтому друзей у Киплингов было мало, жили они довольно уединенно, но очень счастливо. Здесь у Киплингов родились две дочери и сын. Детей Киплинг обожал. Для них он начал писать «Книгу джунглей», самую известную в нашей стране. Слово «маугли» — «лягушонок» не существует ни в одном языке. Киплинг сам его придумал. Писательская работа была на подъеме, но жизнь Киплингов в Вермонте начала быстро разлаживаться. Началось все с пустяка. Их дом стоял рядом с земельными владениями Битти, брата Каролины. Характер у него был вздорный, он никогда не знал счет деньгам, любил выпить и погулять. И поэтому, чтобы он не вздумал продать кому-нибудь соседний участок земли, Каролина сама у него его купила, устроив там чудесный цветник. Этот цветник, как ни странно, оказался поводом для ссоры и скандала. Пришлось даже судиться с ближайшим родственником, газеты подняли шумиху, и Киплинги предпочли уехать из США на какое-то время, но оказалось — они покинули дом, где были так счастливы, навсегда.

30 декабря 1902 года в Симферополе родился будущий талантливый физик и руководитель разработки ядерного оружия в Советском Союзе академик Игорь Васильевич Курчатов. В 1939-40 годах он участвовал в сооружении и запуске первого циклотрона под Ленинградом, а в 1940-ом экспериментально обнаружил самопроизвольное расщепление урана — всего через год после германских ученых Гана и Штрассмана, о работах которых Курчатов, по-видимому, не знал. В 1949 году под его научным руководством было взорвано первое в СССР атомное устройство. Игорь Васильевич был директором Института атомной энергии, где после его ранней кончины, в возрасте 57 лет, ему поставили памятник, а сто четвертый элемент периодической системы в СССР назвали курчатовием (в Америке ему присвоили название «резерфордиума», и это противоречие не разрешено до сих пор).

По Лунному календарю — 2 лунный день.
Второй лунный день посвятите активной деятельности, отдыхать будете потом. Улавливайте и впитывайте новую информацию, впоследствии она может вам пригодиться. В этот день все ваши слова и поступки станут фундаментом для последующих событий, поэтому следите за тем, что вы делаете и что говорите. Символ вторых лунных суток — рог изобилия, хватающий рот. Просыпается неуемный аппетит, жадность. Не следует потакать своим эмоциям, налегать на еду и прочее.
Любые финансовые операции и вложения окажутся удачными. Вторые лунные сутки всячески благоприятствуют активной деятельности, и если вы не сидите сложа руки и мягко относитесь к окружающим, то благодатная основа для вашего хорошего будущего уже заложена.

Материалы по теме