Прогноз погоды на завтра

С ночи прогнозируют снег и туман.


Также в ночь на вторник и утром ожидается сильный юго-западный ветер до 14 м/с.
Днем облачно с прояснениями.
Температура 0 градусов.
Давление падает с 750 мм рт.ст. утром и до 742 мм рт.ст. вечером.

27 декабря 1973 года на Киевской киностудии имени Довженко Леонид Быков закончил работу над фильмом «В бой идут одни старики». Почти все лето он снимал натуру под Киевом и Черниговым, в сентябре-октябре в павильонах, после чего до начала декабря корпел над монтажом. 12 декабря фильм без поправок приняли на студии, а 27-го (в дату нашего обзора) состоялась сдача ленты в Госкино Украины. На нее были приглашены не только высокие чины кинематографа, но и те, о ком рассказывал этот фильм, — летчики-фронтовики. Одним из них был прославленный советский ас, трижды Герой Советского Союза, сбивший в 156 воздушных боях 59 фашистских самолетов, Александр Покрышкин. Когда в зале зажгли свет, от присутствующих не укрылось, что Покрышкин вытирает слезы.

27 декабря 1876 года родился Иван Алексеевич Алчевский.
Оперные сцены Москвы, Петербурга, Европы и Америки — везде он покорял публику превосходным исполнением труднейших теноровых партий. Одним из лучших образов, созданных им, была партия Германа в «Пиковой даме».
В России на рубеже XIX-XX веков этого певца называли «вторым Шаляпиным». Кстати сам Шаляпин, неоднократно пел с Алчевским на самых престижных сценах. Федор Иванович часто бывал в доме Алчевских. Именно здесь, по воспоминаниям современников, Иван Алексеевич показал ошеломленным гостям фокус: певец брал ноту в тон звучания хрустального бокала, и бокал разлетался на мелкие кусочки.
Иван Алексеевич Алчевский — сын Алексея Кирилловича Алчевского, харьковского коммерсанта конца 19 века, который становится инициатором созданного в 1866 г. Харьковского общества взаимного кредита, затем основывает в компании с местными торговцами Харьковский Торговый банк (1868 г., основной капитал 500 тыс. руб.), ставший третьим в России учреждением акционерного коммерческого кредита после Петербургского Частного и Московского Купеческого банков, был председателем правления Харьковского Земельного банка. Он же финансировал строительство памятника Шевченко, строил церкви, больницы, школы.
Среди пятерых детей харьковского банкира выделился талантом не только тенор Иван, но и Христина Алексеевна Алчевская — поэтесса, переводчик и педагог.


По Лунному календарю — 28 лунный день.
День очень гармоничный и светлый. Сегодня все будет удаваться. Любые дела и начинания, если они направлены на благие цели, приводят к успеху. В душе человека и в природе царит гармония. Нарушать ее нельзя ни в коем случае. Избегайте плохих слов, разрушительных действий, негативных мыслей. Не злитесь, не мстите, не держите обиду внутри.
Можно начинать любые дела и проекты. Смело решайте финансовые вопросы, занимайтесь покупками, продажами и прочими операциями.

Материалы по теме