Прогноз погоды на сегодня

Пасмурно, вечером туман.


С утра -4 градуса, днём -1, вечером -2.
Давление 756-754 мм рт.ст.
Ветра нет.

24 декабря 1901 года родился автор романов «Молодая гвардия» и «Разгром» Александр Фадеев. Александр Фадеев с самого детства рос одаренным ребенком. Ему было около четырех лет, когда он самостоятельно овладел грамотой — наблюдал со стороны, как учили сестру Таню, и выучил всю азбуку. С четырех лет он начал читать книжки, поражая взрослых неуемной фантазией, сочиняя самые необычайные истории и сказки. Его любимыми писателями с детства были Джек Лондон, Майн Рид, Фенимор Купер.
Вот как напишет позднее сам Александр Фадеев: «Мы сами пришивали себе оторванные пуговицы, клали заплатки и заделывали прорехи в одежде, мыли посуду и полы в доме, сами стелили постели, а кроме того — косили, жали, вязали снопы, пололи, ухаживали за овощами в огороде. У меня были столярные инструменты, и я, а особенно мой брат Володя, всегда что-нибудь мастерил. Мы всегда сами пилили и кололи дрова и топили печи. Я с детства умел сам запрячь лошадь, оседлать ее и ездить верхом…»
В начале осени 1953 года он послал на имя Г. Маленкова и Н. Хрущева одну за другой три докладные записки о ситуации в Союзе писателей. Хрущев записки прочитал и полностью отверг критику партийного курса в отношении советской литературы, а Фадееву посоветовал лечиться. С этого времени Александр Фадеев был отстранен от руководства Союзом писателей.
13 мая 1956 года он застрелился на своей даче, оставив записку, где были строки: «Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено. Лучшие кадры литературы — в числе, которое даже не снилось царским сатрапам, физически истреблены или погибли благодаря преступному попустительству власть имущих; лучшие люди литературы умерли в преждевременном возрасте; все остальное, мало-мальски способное создавать истинные ценности, умерло, не достигнув 40-50 лет... Литература отдана во власть людей неталантливых, мелких, злопамятных. Единицы тех, кто сохранил в душе священный огонь, находятся в положении париев и — по возрасту своему — скоро умрут. И нет никакого уже стимула в душе, чтобы творить...»


24 декабря 1920 года состоялось последнее выступление Энрико Карузо на сцене «Метрополитэн-Опера» в опере Галеви «Дочь кардинала». Великому певцу оставалось жить меньше года.
В тот вечер 24 декабря только самые искушенные слушатели могли заподозрить неладное. В их числе — прославленный баритон Титта Руффо, не раз певший с Карузо: «У меня создалось впечатление, что Карузо может в любую минуту перестать петь и упасть в обморок прямо на сцене. Я ушел из театра подавленный»…
У певца развивался гнойный плеврит, причем в очень тяжелой форме. Многочисленные операции смогли лишь несколько продлить жизнь великого артиста, окончившуюся 2 августа 1921 года. Карузо оставил 48 миллионов лир и столько же прожитых лет славного и короткого существования. За свою жизнь он раздал такую же, а может, и большую сумму на различные пожертвования. Благотворительная деятельность Карузо не имеет себе равных в искусстве: достаточно сказать, что за годы Первой мировой войны артист принес своими выступлениями одному только Красному Кресту 21 миллион долларов.


По Лунному календарю — 25 лунный день.
Пассивный день, время отдыха и размышлений. Уделите время духовному развитию, умственной деятельности. Присматривайтесь и прислушивайтесь к окружающему миру, он может подавать вам важные знаки. Подыщите себе такие занятия на работе, которые требуют сосредоточения и усидчивости. Финансовая деятельность будет удачной, как и торговля и любые операции с недвижимостью.

Материалы по теме