Прогноз погоды на сегодня

День без осадков, но обещают туман.


Температура воздуха на протяжении суток будет около 0 градусов, с небольшим +/-.
Давление стабильное: 759-760 мм рт.ст.
Ветра не ожидается.

22 декабря — день рождения у детского писателя Эдуарда Успенского, подарившему юному поколению таких симпатичных героев, как Чебурашка, крокодил Гена, кот Леопольд, почтальон Печкин и ряд других. Произведения писателя переведены более чем на 25 языков, его книги выходили в Финляндии, Голландии, Франции, США. В легендарного «Чебби» играют даже японские ребятишки.
«Когда я был в том возрасте, для которого сейчас работаю — 5–6 лет, была война, — говорил Успенский. — Нас отвезли в эвакуацию за Урал. Там не было ни книг, ни игрушек — ничего. Я помню, что мы нашли ручку заводную от машины. Это была такая радость. Весь детский сад ликовал несколько дней: развлечение нашли. Поэтому к книжкам я подступил уже в школьном возрасте, примерно, в четвёртом-пятом классе. Тут раздолье — романтические книжки самые ценные — Джек Лондон, Купер, Гюго, Майн Рид, Буссенар. Это самый главный витамин жизни…»
По словам Успенского, его крестным отцом в детской литературе был Борис Заходер —«недооцененный поэт и прозаик, философ и мудрец, человек, знавший много языков и спокойно читавший на память рассказы Бабеля». «Меня не очень-то радостно приняли в ряды детской литературы, и Заходер мне помогал, он первый пробил мою книжку. И, кстати, это он подсказал мне сделать моего Дядю Федора мальчиком. Много-много лет я у него просто учился. Однажды он мне сказал: «Эдик, мне вас больше учить нечему, вы все уже знаете»», — признался Эдуард Николаевич.

22 декабря 1978 года Чикатило убил свою первую жертву — 9-летнюю Елену Закотнову. Убийство произошло в доме № 26, в так называемой «мазанке» по Межевому переулку, который Чикатило купил за полторы тысячи рублей втайне от семьи и использовал для встреч с проститутками. По словам самого преступника, заманив девочку в «мазанку» обещаниями подарить жевательную резинку, он хотел только «побаловаться с ней». Но когда попытался её раздеть, девочка стала кричать и вырываться. Испугавшись, что крики услышат соседи, Чикатило навалился на неё и стал душить. Страдания жертвы возбудили его, а вид крови привел в неописуемое возбуждение. В этот момент Чикатило испытал ярко выраженный оргазм, какого раньше никогда не знал. С тех пор пережитые впечатления и ощущения не давали ему покоя, все существо требовало повторения…
С 1978 по 1990 год Андрей Чикатило убил 53 человека: 21 мальчика в возрасте от 7 до 16 лет, 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет и 18 девушек и женщин. «Ростовского Потрошителя» арестовали только в 1990 году, а в убийстве его первой жертвы обвинили другого человека — 29-летнего Александра Кравченко. 5 июля 1983 года он был расстрелян за преступление, которого не совершал.


По Лунному календарю — 23 лунный день. Вами может овладеть соблазн ввязаться в авантюру, поссориться с людьми. Окружающие взвинчены, атмосфера накаляется. В этот день следует уделить особое внимание здоровью. Иммунитет человека ослаблен, поэтому есть риск заболеть. Нельзя допускать никаких хирургических операций. День травмоопасен, поэтому не делайте резких движений. Избегайте нагрузок на позвоночник. Не поднимайте и не переносите тяжелые вещи.
Лучше излагать вещи прямо, без намеков, иначе вас могут неправильно понять. Если ваш образ жизни такое позволяет, не общайтесь с людьми сегодня.
Один из самых худших дней для бизнесменов. Не начинайте ничего нового. Лучше доведите до конца то, что когда-то запланировали. Заниматься финансами можно, если это не крупное дело. Люди искусства испытают нехватку вдохновения, возможно, наступит творческий кризис. Единственные, чья работа сегодня почти не подвержена темной энергии, это научные сотрудники.

Материалы по теме