Прогноз погоды на сегодня

Пасмурно, без осадков.


В городе весь день от -7 до -9 градусов.
Давление 757-761 мм рт.ст.

16 декабря 1773 года в американском Бостоне произошло «Бостонское чаепитие». Английский король Георг III, задумав в очередной раз поправить своё материальное положение за счёт соотечественников, решивших искать лучшей доли в землях Нового Света, дошёл до абсурда. Сначала он обложил большим налогом письма американских колонистов на свою историческую родину. Американцы возмутились — и перестали писать письма вообще. Тогда король издал указ о том, что колонисты имеют право покупать товары только в Англии, а все американские купцы, закупавшие товары в других странах, должны сначала зайти в английские порты для таможенной проверки. Последней каплей, переполнившей чашу терпения колонистов, стало предоставление права Ост-Индийской компании беспошлинного ввоза чая в Северную Америку. Американцы пришли в негодование: король, живущий в трех тысячах миль от них, имеет наглость указывать, что им пить, не думая, что подобные действия серьезно подрывали экономику колоний.
И 16 декабря 1773 года под покровом ночи несколько смельчаков из организации «Сыны свободы» проникли на английские корабли в Бостонском порту и выбросили за борт все 342 тюка с прекрасным английским чаем.
Правительство Великобритании постановило закрыть порт Бостона до полного возмещения ущерба и направило в Новую Англию военные корабли. Эти меры послужили сигналом к всеобщему сопротивлению североамериканских колоний и, в конечном итоге, образованию США.

В 1921 году скончался французский композитор, пианист, дирижер и критик Камиль Сен-Санс. В Дьепе еще при жизни композитора ему решили установить памятник и пригласили на церемонию открытия виновника торжества. Сен-Санс с иронией отнесся к проявлению народной благодарности. «Ничего не поделаешь, — сказал Сен-Санс, — приходится смириться с тем, что я уже не человек, а памятник. Видимо, дьепцы настолько возненавидели мою музыку, что просто устали дожидаться моей смерти и таким образом решили заставить меня перестать сочинять».
За год до этого, 16 декабря 1920 года, Камиль Сен-Санс нанес визит своему не менее знаменитому тезке и другу астроному и писателю Камилю Фламмариону. Во время обеда, в котором участвовали именитые гости — принц Наполеон Бонапарт, граф де Лабом-Плювинель, генерал Ферье — зашел разговор о вещих снах. И неожиданно для всех присутствующих композитор объявил о том, что им, как самым близким, предстоит довольно скоро взять на себя неприятные и печальные обязанности по организации его погребения: «Я умру день в день, час в час, ровно через год. 16 декабря 1921 года. Мне это приснилось минувшей ночью. От светоносного существа я принял светоносную скрижаль, на которой была начертана дата моей кончины. Мои сны всегда сбывались. Сбудется и этот».

По Лунному календарю до 20:14 продолжается 17 лунный день.
День обретения внутренней свободы, раскрепощенности, активного отдыха. От общения можно почувствовать настоящую радость. В любви и интимной близости — открыть новые грани. Но злиться и ссориться нельзя. Чтобы впасть в буйство, даже необязательно выпивать. Хмель сегодня разлит в воздухе. Потерять над собой контроль очень легко. Поэтому следите за своими негативными эмоциями и старайтесь их контролировать. День будет позитивным со всех сторон, если вы не впадете в буйство или пьянство.
Люди, занятые в торговле, будут удачливы. Остальным лучше провести свой рабочий день в спокойной обстановке, не создавая конфликтов. Творческие люди и деятели искусства испытают настоящий прилив вдохновения.

Материалы по теме