Прогноз погоды на сегодня

Переменная облачность, без осадков.


Утро морозное: -8-10 градусов. Днём ожидается до -7, вечером тоже.
По ощущению будет холоднее, т. к. влажность воздуха составит от 85 до 94%.
Давление стабилизируется на 750 мм рт.ст.
Ветер не сильный.

13 декабря 1720 года родился драматург и поэт Венеции Карло Гоцци. Каждая его история — сказка. «Король-Олень», «Любовь к трем апельсинам», «Принцесса Турандот» — в них всё рождается и живет в атмосфере чуда.
«Следует заметить, — писал Гоцци в своих «Мемуарах», — что сказочный род театральных представлений… много труднее всех других жанров драматических произведений». Карло Гоцци запечатлел в своих фантастических комедиях яркую праздничность и таинственность Венеции. «Карло Гоцци создал новое искусство, а тот, кто создает искусство, становится его рабом; он нечаянно вызвал волшебство и чары сверхъестественного мира, и сверхъестественное не захотело теперь отпустить своего заклинателя», — заметила известная английская писательница и критик XIX века Вернон Ли в книге «Италия».
Это подтверждает и сам Гоцци в своих «Бесполезных воспоминаниях», которые он опубликовал в 1797 году. Третья глава их полностью посвящена его общению с миром духов и фей. В ней подробно рассказывается, как эти таинственные существа мстили ему, когда он слишком дерзко подвергал их в своих комедиях насмешкам Арлекина и Бригеллы.
Именно «месть духов», уверяет Гоцци, заставила его в конце концов бросить писание волшебных сказок, слишком много мистических совпадений начало мешать ему в жизни.

13 декабря 1941 года была освобождена Ясная Поляна, имение графа Льва Толстого. Перед отходом гитлеровцы подожгли толстовскую школу для крестьянских детей, больницу и дом-музей. Выгорели библиотека, спальня Льва Николаевича и комната Софьи Андреевны. В доме, превращенном в казарму, были сорваны двери, изрезаны ковры, для чего-то был вспорот диван, на котором родился писатель, часть экспонатов была вывезена в Германию. Возле могилы классика была устроена свалка...


По Лунному календарю почти весь рабочий день займут 14 лунные сутки.
Все дела, начатые сегодня, удаются. Все направленные на позитивные цели действия приносят пользу. Энергетический поток велик, используйте мощь сегодняшнего дня по максимуму. Посвятите день важным и крупным делам. Работайте с информацией. Сегодня она обладает большим влиянием. Случайно прочитанный заголовок в газете или ненароком услышанная фраза могут сыграть большую роль в положении дел.

С 17:07 начинается 15 лунный день, полнолуние.
Вокруг нас возникает множество искушений и соблазнов. Желания плоти становятся первостепенными, обостряются инстинкты. Негативное влияние дня очень велико. Проведите вечер тихо.

Материалы по теме