Прогноз погоды на сегодня

Возле Птичьего рынка Возле Птичьего рынка

День в плане погоды прогнозируется сложный.


В первой половине дня ожидается мокрый снег с дождём.
За день сильно упадет и снова поднимется атмосферное давление. К 8 утра ожидается снижение до 730 мм рт.ст., а к вечеру повышение до 742 мм рт.ст.
Порывы ветра до 13 м/с.
Температура с утра +1-2 градуса, к вечеру похолодает до -8, будет очень скользко.

12 декабря 1792 года в Петербурге умер драматург Денис Иванович Фонвизин, по происхождению фон Визин. Это имя можно смело ставить в один ряд с Мольером. Фурор, произведенный его пьесой «Недоросль», сразу вывел Фонвизина в авангард русской литературы. На премьере автора едва не зашибли летящими на сцену кошельками — что означало безоговорочный и полный восторг, а Григорий Потемкин, в сущности, второе лицо в государстве, высказался так: «Умри теперь, Денис, или хоть больше ничего уже не пиши! Имя твое бессмертно будет по этой одной пьесе» — это стало крылатой фразой, почти наряду с цитатами из «Недоросля», растасканным на репризы… Фонвизин не дожил до полувека, написал еще немало, но остался в истории автором одной комедии — зато замечательной.

Также 12 декабря отмечает день рождения композитор Владимир Шаинский.
Шаинский всем известен с детства — уже с трех лет малыши начинают напевать его песни, написанные к мультфильмам «Чебурашка», «Шапокляк», «Катерок», «Крошка-енот»…
В песнях «Чунга-Чанга», «Антошка», «Вместе весело шагать», «Улыбка», «Голубой вагон», «Кузнечик», «Крокодил Гена» композитор, по-своему развивая традиции предшественников, смело ввёл в детскую песню джазовые куплеты, синкопированный и битовый ритм, «баховские» кадансы в сочетании с яркими мелодиями и блестящими эстрадными аранжировками. Не подстраиваясь под интонации знакомых детских песен, он создаёт мелодии, которые современные ребята словно сочинили сами.
Всего им написано более 300 песен, причем треть из них иначе как хитами не назовешь: «Травы, травы», «Дрозды», «Уголок России», «Багульник», «Когда цвели сады», «Ну почему ко мне ты равнодушна», «Родительский дом», «На дальней станции сойду»…

По Лунному календарю с утра продолжается 13 лунный день.
День магический и неоднозначный. В этот день вас может настичь прошлое. В вашей жизни появятся люди, о которых вы уже готовы были позабыть. Свершатся вновь те же события, что вы уже наблюдали в прошлом. Есть вероятность повторить свои ошибки, «наступить на те же грабли». Возвращение прошлого напоминает вам о каких-то незавершенных делах. Постарайтесь покончить с ними и избавиться от груза прошлого. Старайтесь не заболеть сегодня, так как болезни тринадцатых лунных суток опасны и затягиваются надолго.

14 лунный день начнётся с 16:25. Очень мощный энергетический день, одинаково удачный и неблагоприятный. Удачен день для новых начинаний, для решающих шагов в достижении какой-то цели. Активные и целеустремленные люди будут чувствовать себя «в своей тарелке». Все дела, начатые сегодня, удаются. Все направленные на позитивные цели действия приносят пользу. Энергетический поток велик, используйте мощь сегодняшнего дня по максимуму.
Сильная энергия может негативно сказаться на вашем самочувствии. Многие в этот день погружаются в меланхолию, в уныние. На этот день приходится большой процент самоубийств. Обостряются фобии, может возникнуть мания преследования. Лучшее лекарство от внезапно нахлынувшей грусти — это физическая нагрузка.

Материалы по теме