Прогноз погоды на сегодня

Днем облачно с прояснением, вечером дождь.


Весь день ожидается плюсовая температура и небольшой туман.
Ветер сохраняется до 10 м/с.
Давление стабильно низкое: 438-740 мм рт.ст.

10 декабря 1868 года можно считать днем неудачного рождения светофора. В Лондоне на углу Бридж-стрит и Парламент-сквер была установлена первая в мире световая сигнализация.
Это был вращающийся на семиметровой железной мачте фонарь, который освещался газом и светил попеременно красным и зеленым светом. Предназначался он в первую очередь для членов парламента, спешащих на свои заседания.
Управление этим «светилом» было небезопасным — в январе 1869 года газ взорвался и один из полицейских получил ранения.
Этот светофор оставался единственным в Лондоне, и после его демонтажа в 1872 году в течение полувека подобных экспериментов больше не проводилось. Ну а первый электрический светофор для регулировки уличного движения был установлен только в 1914 году в американском Кливленде.


10 декабря 1821 года родился поэт Николай Некрасов. Его стихи хорошо всем известны со школьной скамьи. Но Некрасов был также и умелым издателем. В 1846 году он откупил у Плетнева почти зачахший после смерти Пушкина «Современник» и опубликовал в нем много прекрасной литературы, в том числе прозу Тургенева и Толстого. Потом заместителем редактора стал Чернышевский, одним из авторов — Добролюбов, и «Современник» сделался воинственно радикальным. В 1866 году его закрыли, а через два года Некрасов и Салтыков-Щедрин стали редактировать «Отечественные записки» — и Некрасов оставался редактором журнала десять лет, до самой своей кончины.
По всем дошедшим до нас отзывам, Николай Некрасов был человеком скверного характера — неуживчивым, скупым, желчным и злопамятным. Но такими, увы, часто бывают крупные таланты. Есть по сему поводу ехидный афоризм Оскара Уальда: «Люблю дилетантов — такие приятные люди...»

По Лунному календарю с утра продолжается очень энергичный 11 лунный день. Энергетические всплески должны находиться под вашим контролем, в противном случае мощь одиннадцатого лунного дня обернется против вас.
А 12 лунный день начинается с 15:22.
День любви и мудрости. Сердца открываются навстречу милости и божественным откровениям. Сегодня мир особенно чуток к вашим просьбам. Нельзя плакать и жалеть себя, иначе в этом состоянии можно увязнуть надолго. Если поругаетесь — помириться будет очень трудно или даже вовсе невозможно. На этот день выберите спокойную, пассивную работу.

Материалы по теме