Прогноз погоды на завтра

День солнечный, вечером — сильный ветер.


Высокое атмосферное давление: с 756 мм рт.ст. утром до 750 мм рт.ст. вечером — дает солнечную погоду.
Мороз -8-9 градусов, но с сильным ветром, который поднимется во второй половине дня, будет гораздо холоднее.
Ветер ожидается с порывами до 15 м/с.

5 декабря в 1803 году в селе Овстуге Орловской губернии (ныне Брянская область) родился великий русский поэт Федор Тютчев.
Европеец по стилю своей жизни, семейному укладу, с 18 лет проживший свыше двух десятилетий вне родины, с детства привыкший к французскому языку как к обиходному, Тютчев страшился «французской заразы», а «Марсельеза» звучала для него как реквием тому миру, в котором он был рожден. Возвращаясь в Россию из заграничного путешествия, Тютчев пишет жене из Варшавы: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом, таким чистым и полным удобств, чтобы вернуться в эту многообещающую в будущем грязь милой родины». Уровню его информированности мог бы позавидовать любой современный дипломат. Он был «на дружеской ноге» не только с королями, местной знатью, но и с Гейне, Шеллингом, Гете, другими корифеями европейской культуры. И, следовательно, знал очень и очень много, был в курсе всех европейских интриг, тайных заговоров и самых глубоких стратегических замыслов. Он предсказывал возможность появления в Германии фашизма. Отмечал зарождение в ней нечто такого, что «может повести Европу к состоянию варварства, не имеющего подобного себе в истории мира».
Окружающие дружно считали его гением, хотя этому в ту пору явных подтверждений не было — Федор Иванович не любил печататься. Своему литературному творчеству, благодаря которому мы помним о нем сегодня, Тютчев большого значения не придавал. Часто терял рукописи или вообще их сжигал, как мусор. Стихосложение было для него лишь способом самовыражения. Ему было лень переписать свои стихи, изложить на бумаге мысли — из-за этого Россия потеряла блестящего мыслителя, философа и политического публициста. Он предпочитал надиктовывать статьи жене. И именно ей мы обязаны тютчевским наследием: после смерти мужа она бережно собрала и переписала его стихотворения.

Трудно поверить, но 5 декабря 1854 года Бостонец Аарон Аллен запатентовал театральные кресла с откидными сиденьями. Даже не верится, что это простое и полезное изобретение было придумано только в середине 19 века.

5 декабря 1920 года родился русский поэт-лирик, переводчик и мемуарист Афанасий Фет. Если вы вдруг почувствуете себя неудачником, вспомните о Фете. Афанасий Афанасьевич Фет в 14 лет лишается дворянского титула, поскольку было установлено, что христианский брак отца и матери оформлен был после его рождения.
Незадолго до окончания университета Фет надеется стать наследником 100-тысячного состояния, оставленного ему дядей. Однако деньги исчезают. После выпуска остается без средств к существованию.
Решает вернуть дворянский титул, сделав карьеру в армии. Достаточно было получить первый офицерский чин. Через год его производят в офицеры, в том же году выходит закон, по которому дворянство давалось со второго офицерского чина. Через 11 лет службы, в 1856 году, незадолго до производства Фета в чин майора, выходит указ, по которому дворянство дает лишь чин полковника...
Стоит признать, что под конец жизни Фет добивается всего, к чему стремился. Однако... 21 ноября 1892 года, по дошедшим сведениям, он решается на самоубийство. Хватает стальной стилет, который успевает отнять секретарь. Тогда Фет бросается к буфету, где лежали ножи, но тут его настигает смерть от разрыва сердца.
В любви ему тоже не везло. Мария Лизич была дочерью бедного помещика, с которой он, не имевший средств, связать судьбу не решился. Девушка погибла — от спички загорелось кисейное платье. Около 10 стихотворений Фета адресовано Александре Бржевской, замужней даме, бывшей другом поэта около полувека. В этом случае чувства были сугубо платоническими. Дамой, которой поэт предложил только руку, стала Мария Боткина (сестра известного врача Сергея Петровича Боткина). Эта богатая помещица, добрейшая женщина, заботилась о муже, как нянька. Связав с ней судьбу, Фет сделался агрономом и 17 лет почти ничего не сочинял.

По Лунному календарю с утра продолжается удачный и энергичный 6-й лунный день. А с 13:20 начинается 7 лунный день.
На всем протяжении седьмого лунного дня над нами довлеет мощь Слова. Сегодня все слова обретают силу, все сказанное вами претворяется в жизнь. Основная работа, которой следует сегодня заняться, — работа со своей речью, со словом, с текстами. Чтобы не навлечь на себя неприятностей, следите за тем, что произносите. Вообще добрые слова и похвала сегодня имеют огромную силу. Люди становятся чуткими и восприимчивыми к теплым словам. Но не пытайтесь льстить или лукавить. Полезно отстаивать свое мнение и бороться за справедливость. Коммуникации с чиновниками будут удачны. Можно попробовать поискать новых партнеров, ведь сегодня люди как никогда готовы к общению и сотрудничеству.

Материалы по теме