Прогноз погоды на сегодня

Пасмурно и снег.


Температура сохраняется такая же, как в четверг: днём -2, утром и вечером -6-8 градусов.
К вечеру усиливается ветер, порывы могут достигать 11 м/с.
Давление продолжит снижаться с 740 до 735 мм рт.ст.

2 декабря — весьма важная дата французской истории. В 1804 году в этот день Наполеон Бонапарт провозгласил себя императором. Этим успехом увенчалась бесконечная цепь его унижений, которым он подвергался от одноклассников в школе. «Я устал представать нищим в глазах других и терпеть бесконечные насмешки высокомерных юнцов, чье превосходство надо мной заключается единственно в их богатом происхождении», — так писал родителям Наполеон за год до окончания школы. Но после он был похвально аттестован и сразу же принят (опять на королевскую стипендию) в Парижскую военную школу, которая готовила кадры для армии. Мир бы не узнал о Наполеоне, распределенном после военной школы в полк в провинциальном гарнизоне, если б началась подготовленная масонами Французская революция. Именно масоны стали проталкивать молодого военного по карьерной лестнице. С помощью протекции комиссара Конвента Кристофа Саличетти, корсиканца, знавшего семью Бонапарта по Корсике, и при поддержке младшего брата Максимилиана Робеспьера Огюстена, Наполеон получил назначение в армию генерала Карто и обнаружил здесь не только полководческий талант, но и воодушевлявшую солдат личную храбрость и мужество. Огюстен Робеспьер (писавший брату, что этот человек наделён сверхъестественными способностями) и комиссар Конвента Кристоф Саличетти, восхищённые его подвигом, предложили Конвенту произвести Наполеона из капитанов в генералы.

2 декабря умер один из основателей импрессионизма Огюст Ренуар.
Художники-импрессионисты были долгожителями — уникальное поколение, дожившее до 70 — 80 лет и захваченное вихрем больших событий и перемен. Революция, две войны, взрыв новых технологий и просто бытовых приспособлений, которые навсегда меняли мир. Сын Огюста Ренуара Жан в книге воспоминаний об отце нарисовал потрясающий образ Парижа, а заодно и всей Франции, такой, какой она была в середине 1840-х: «Париж насчитывал 1 200 000 жителей: освещались масляными лампами; воду для стола и мытья развозил водовоз; те, кто победнее, ходили к фонтану. Отапливались, разжигая в каминах дрова.
Трубы чистили подростки из Оверни: они залезали в трубу, носили на голове цилиндр, а за пазухой сурка. Когда тушили пожар, по цепочке передавали друг другу ведра с водой. Не было сточных ям, по той простой причине, что не было канализации. В обиходе прочно царствовал ночной горшок.
Овощи выращивали на огородиках позади дома или покупали у огородника по соседству. Вино подавали в кувшинах; бутылки считались роскошью; их выдували подростки на стекольных фабриках — многие из этих молодых людей умирали от чахотки — не было двух бутылок одинаковой емкости.
Никаких широко распространенных видов спорта не существовало. Бедные играли в мяч и бегали за девушками, богатые ездили верхом».
Однако импрессионистов захватывает в этом искусстве одна способность: запечатлевать сиюминутность жизни и движения.
Ренуар вошел в историю мировой живописи и как певец гармонии мира, наполненного солнечным светом, буйством природы, улыбками женщин, ощущением ценности жизни. Как говорил сам художник: «Для меня картина... должна быть всегда приятной, радостной и красивой, да — красивой! В жизни достаточно скучных вещей, не будем фабриковать еще новых». Также он сказал: «Я еще не умел ходить, а уже любил женщин». Женщины были для него воплощением гармонии и красоты, источником вдохновения и главной темой творчества.

По Лунному календарю 4 лунный день начнётся с 11:32.
В 4 лунный день открывается не только сущность окружающей вас действительности, но и собственного внутреннего мира, именно сегодня вы предстанете перед самим собой без лишних масок. В 4 лунный день необходимо принимать решения, результаты которых предопределят, ход событий на протяжении всего лунного месяца, нужно определиться, в каких целях вы будете использовать полученную сегодня информацию. Это прекрасный день для того, чтобы понять, правильную ли вы избрали для себя тактику поведения, не задевают ли ваши деяния интересы окружающих, гармоничны ли ваши взаимоотношения с миром и с самим собой.

Материалы по теме