Прогноз погоды на завтра

Малооблачно. Без осадков.


День солнечный и морозный.
Температура днём -3, утром и вечером до -7 градусов.
Давление 751-749 мм рт.ст.

30 ноября 1835 года родился великий Марк Твен (настоящее имя Сэмюэл Клеменс). Писатель родился в год, когда мимо Земли пролетала комета Галлея, и умер в год ее следующего появления.
Он считал, что «морщины должны быть только следами былых улыбок».
И мы всегда улыбаемся, когда слышим имя автора этих замечательных книг — «Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура», «Приключения Тома Сойера». Его «Приключения Гекльберри Финна» назвали в XX веке «центральным документом американской культуры» и «ключевой для понимания Америки книгой». «Лучшей книги у нас нет, — писал Хемингуэй, — из нее вышла вся американская литература». Марк Твен дружил с гениальным физиком и изобретателем Николой Тесла. Как говорили, именно под влиянием общения с ним у писателя возникла мысль написать «Янки при дворе короля Артура».
Марк Твен был большим шутником. Поэтому в свободное от работы время он любил писать в различные газеты опровержения о своей смерти. Что-то вроде «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». В конце концов, он достал всех редакторов газет, и они договорились к этому сообщению приписывать «К сожалению».

Также в этот день «по ошибке» родился детский писатель Виктор Драгунский. Писатель родился 1 декабря 1913 года, хотя во многих источниках, в том числе в Литературной энциклопедии, указана дата рождения 30 ноября, но это не так. Сын именитого писателя в качестве доказательства на свой страничке в Facebook приводит документ об окончании Драгунским школы «семилетки», в котором дата рождения указана 1 декабря 1913 года.
Так как творческую карьеру Драгунский начинал как актер, его можно увидеть в роли радиодиктора в киноленте «Русский вопрос» режиссера Михаила Ромма.
Во время Великой Отечественной войны Драгунский был в ополчении. Позднее воспоминания об этом времени он запечатлел в своих повестях. Так, в повести «Он упал на траву» он рассказал о самых первых днях войны. О себе он говорил так: «Жизнь я прожил очень интересную и длинную и самых интересных случаев знаю штук сто...» Эти интересные случаи впоследствии и составили основу «Денискиных рассказов».
А его повесть для взрослых «Сегодня и ежедневно» дважды экранизировали — в 1980 и 1993. В ней рассказывается о Николае Ветрове — коверном клоуне, который может спасти любую программу, сделать сборы даже в провинциальном цирке, однако в жизни ему не очень везет.


По Лунному календарю будет 2 лунный день — с 9:48.
Главное во 2 лунный день, начните что-то делать, отдайтесь жизненному потоку, он принесет вас именно туда, куда нужно именно вам, обращайте внимания на подсказки судьбы, в этот день она будет особенно щедра ко всем деятельным людям. Очень важно гнать прочь от себя даже тень сомнения, вы должны быть абсолютно уверенны в правильности своих действий, выбрать определенную линию поведения и следовать ей неуклонно. Будьте максимально активны в физическом плане, но избегайте эмоционального перенапряжения. 2 лунный день — постарайтесь сегодня не вступать в конфликтные ситуации, удержитесь и от ненужных споров и взаимных оскорблений. Несите позитив людям, будьте максимально щедрыми на добро в этот день.

Материалы по теме