Прогноз погоды на завтра

Сильный ветер, но без осадков.


Ожидается переменная облачность, порывы ветра до 13 м/с.
Дневная температура до +2 градусов.
Утром и вечером небольшой мороз до -3.
Давление за день вырастет с 738 до 746 мм рт.ст.

В этот день 28 ноября 1095 года закончился церковный собор во французском Клермоне, на котором папа римский Урбан II призвал рыцарей Европы отправиться в крестовый поход в Палестину, чтобы освободить гроб господень от турок. С этого момента началась эпоха крестовых походов, которую одни называют временем коллективного психоза, когда тысячи людей отправлялись воевать, а в это время толпы по всей Европе убивали евреев. Другие видят в крестовых походах возвышенное служение Богу. Правильным же будет считать их порождением экономических потребностей Западной Европы, которой были нужны торговые пути на восток. Жизнь в Европе после крестовых походов в корне изменилась. Люди увидели другой мир, другую культуру. В нищую, грязную и безграмотную Европу хлынули деньги и книги, предметы роскоши. Арабы, которые были особенно сильны в точных науках и медицине, передали свои глубокие познания Европе. Вводились в повседневный обиход арабские цифры, ноль, что активно способствовало дальнейшему развитию математики. Анатомия и хирургия Европы поднялись на новую высоту, ибо восточная медицина умела делать трепанации черепа, кесарево сечение. Европейцы узнали много нового в ботанике, физике, химии, механике. Арабы заложили основы гидростатики (наука о равновесии жидких тел), изобрели маятник в часах, ознакомили европейцев с трудами арабских (Авиценна) и греческих (Аристотель) ученых. Европа благодаря крестовым походам познакомилась с древнегреческими авторами, чьи труды были известны только в арабских переводах. В Европе начали открываться университеты — первый из них в Салерно, где лекции читались на арабском языке.
Очень значительным явились заимствования Западом в бытовой сфере. В Европе получило распространение хлопководство, выделка хлопчатобумажных тканей. С Востока переняли некоторые неизвестные полевые, бахчевые и садовые культуры: рис, гречиху, арбузы, дыни, лимоны, абрикосы (дамасская слива), персики. Впервые появляется цветоводство. Ранее европейцам и в голову не приходило культивировать растения, не приносящие пользы, а всего лишь потому, что они просто красивы.
Европейцы, спавшие ранее на полу или на деревянных жестких постелях, узнали диваны, матрацы. До знакомства с арабским миром европейцы, как правило, не отличались чистоплотностью. Теперь в качестве личной гигиены они начали использовать мыло. В 1311 г. впервые в перечислении приданого невесты появились шесть пар белья и первый в истории Европы носовой платок (единственный во всем приданом). В повседневной жизни большое значение приобрели восточные игры, распространенные до сих пор — шахматы, шашки, карты, домино.
А для арабов самым прямым последствием крестовых походов, если оставить в стороне гибель миллионов людей, было основание на Востоке нескольких католических государств, занятых французскими рыцарями и итальянскими купцами.

В 1880 году в Санкт-Петербурге, в профессорской семье родился Александр Блок. Он прожил недолгую — всего 41 год — но насыщенную жизнь, навсегда закрепив за собой славу гения и одного из самых ярких поэтов Серебряного Века. Пожалуй, самое известное стихотворение Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека...» на улице Лейдена в Нидерландах запечатлено в виде памятника — написано на стене одного из домов в рамках всемирного проекта «Wall poems». В апреле 1921 года Блок почувствовал себя неважно. 17 мая слег с температурой. Через 78 дней, 7 августа скончался, оставив в недоумении и родных, и врачей. Врачи, лечившие Блока, так и не смогли определить, чем он, собственно, был болен. Сначала они старались подкрепить его быстро падавшие без явной причины силы, потом, когда он стал, неизвестно от чего, невыносимо страдать, ему стали впрыскивать морфий... Но отчего от умер? Вспоминает поэт Георгий Иванов:
«Он непрерывно бредил. Бредил об одном и том же: все ли экземпляры «Двенадцати» уничтожены? Не остался ли где-нибудь хоть один? — «Люба, поищи хорошенько, и сожги, все сожги».


По Лунному календарю с 7:44 начинается 29 лунный день, критический.
Исчезновение Луны в небе сопровождается всеобщим упадком, состоянием подавленности. Люди чувствуют себя плохо. Они могут испытывать ничем не обоснованную тревогу или панику. Могут впасть в депрессию или наделать глупостей. Все это — следствие недостатка энергии. Этот день сопровождается иллюзиями и катастрофами.
Очищайтесь мысленно и духовно. Не держите в уме зла и не затаивайте обиды. Переживания будут съедать вас изнутри, поэтому гоните их прочь. Подходящий день, чтобы избавиться от назойливых людей, который лезут в душу, лукавят и только притворяются вашими друзьями. Не верьте ничьим советам, прогнозам и обещаниям. Сегодня люди дают ложную информацию, вас окружают сплошные иллюзии и обман. Очень плохой день для любых сфер деятельности. Все валится из рук, дела идут насмарку. Воздержитесь от активной работы и активного взаимодействия с коллегами, партнерами, начальством.

Материалы по теме