Прогноз погоды на сегодня

Небольшие морозы.


При отсутствии снега днём будет до -2, а вечером и утром до -5 градусов.
Ясно, без ветра.
Давление снижается с 767 мм рт.ст. утром до 763 мм рт.ст. вечером.

23 ноября 1931 года в Германии осудили левого либерала, пацифиста, издателя газеты Weltbühne («Вельтбюне») и будущего нобелевского лауреата Карла фон Осецкого. В статье, за которую Осецкому пришлось предстать перед судом, осуждались незаконные военные разработки и трата столь необходимых лежащей в руинах Германии денег на укрепление военной мощи. Эксперты признали, что фактический материал, лежащий в основе публикации Weltbühne, — чистая правда. То есть, Германия признала, что под видом гражданской авиации разрабатывала и испытывала военные самолеты «в интересах немецкого народа и обороноспособности страны» (так сказано в судебных документах). В ночь, когда загорелся Рейхстаг (27 февраля 1933 г.), его арестовали и отправили в концлагерь, где подвергли пыткам.
23 ноября 1936 года — немецкому публицисту Карлу фон Осецкому была присуждена Нобелевская премия мира.
Сам лауреат к этому времени уже три года находился в концлагере. Все попытки нацистских властей отговорить Комитет по Нобелевским премиям от присуждения ему награды оказались безуспешными. Тогда Гитлер запретил немецким гражданам принимать Нобелевские премии, учредив Немецкую национальную премию в области искусств и науки. И хотя, считаясь с решением Нобелевского комитета, власти Германии все же освободили ненавистного возмутителя спокойствия, весной 1938 года Карл фон Осецкий скончался от туберкулеза, которым заболел, находясь в лагере.
А в 1939 году Гитлер был выдвинут на Нобелевскую премию мра.

В 1908 году родился классик детской литературы Николай Носов, подаривший нам колоритный образ Незнайки и его друзей.
Николай Николаевич написал и несколько произведений для взрослых. Среди них – тонкое и вместе с тем увлекательнейшее исследование мира ребёнка под названием «Повесть о моем друге Игоре», воспоминания «Тайна на дне колодца», а также сборник литературных этюдов «Иронические юморески», посвящённый самым разным литературным и жизненным проблемам. Этот особенный разносторонний человек в молодости годы примерил на себя несколько профессий: был землекопом, косарем, возчиком бревен, торговцем газет. Он интересовался радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Занимался музыкой, пением и игрой в шахматы. В 19 лет поступил в Киевский художественный институт, но через два года перевелся в Московский институт кинематографии.
В книге «Незнайка на Луне» Новос, фактически, предсказал состояние общества, в котором мы живём сейчас. «Каждый, кто покупал «Газету для дураков», говорил, что он покупает ее не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чем там для дураков пишут. Кстати сказать, газета эта велась очень разумно. Всё в ней даже для дураков было понятно. В результате «Газета для дураков» расходилась в больших количествах». «— А кто такие эти полицейские? — спросила Селёдочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей». («Незнайка на луне»)

По Лунному календарю 24 лунный день.
Удачный день для контроля своих физических сил, для обуздания своей природы. Рекомендуются нагрузки на мышцы, тренировки, активное участие в мероприятиях. Сегодня у вас может открыться второе дыхание, вы можете почувствовать, как в вас возрастает физическая мощь, пробуждаются новые силы. Употребите их на созидательные процессы. Если вы чувствуете себя истощенным или с рождения являетесь слабым человеком, то изнурять себя тренировками не стоит. Позволительно в этот день остаться дома и отдохнуть, восстановить силы. День хорош для финансовых операций и торговли. Сегодня все будет удаваться, если вы приложите усилия. Луна также благоволит творческим людям. Сегодня с успехом пройдут концерты, выставки, показы, спектакли. Не ленитесь, используйте всю энергию для осуществления каких-либо дел. Чем больше успеете сегодня, тем лучше.

Материалы по теме