Прогноз погоды на сегодня

День солнечный и ветреный.


Утро и вечер морозные: до -2 градусов, днём до +2.
Давление остаётся высоким: 764-766 мм рт.ст.
Юго-восточный ветер 5-8 м/с с порывами до 13 м/с.

20 ноября 1941 года по льду Ладожского озера отправился в путь первый конно-санный обоз. Начала действовать знаменитая ленинградская Дорога жизни.
После того, как во время Великой Отечественнйо войны 8 сентября 1941 года гитлеровцы захватили Шлиссельбург и окружили Ленинград с суши единственной возможной транспортной коммуникацией, связывающей осажденный город на Неве с тылом, если не считать воздушного пути, было Ладожское озеро. 12 сентября к причалам мыса Осиновец с восточного берега Ладожского озера пришли две баржи, доставив 626 тонн зерна и 116 тонн муки. Так начала действовать блокадная артерия Ленинграда. Только с 12 сентября по 15 ноября, когда навигация официально закончилась, по Ладоге удалось перевезти около 26 тысяч тонн продовольствия. За этот же период из Ленинграда водным путем было эвакуировано 33 479 человек.
Каждый рейс по озеру был подвигом. Осенние штормы делали невозможным судоходство. Свирепствовала вражеская авиация, громившая транспорты с людьми и грузами. Но ладожский флот благодаря мастерству и мужеству экипажей совершал плавания в течение всей навигации. С наступлением ледостава перевозки водным путем прекратились. Началась подготовка к строительству зимней дороги по льду Ладожского озера. 20 ноября 1941 года (напомню это дата нашего обзора) с Вагановского спуска у деревни Коккорево спустился на лед первый конно-санный обоз с грузом — 63 тонны муки. Утром следующего дня обоз прибыл в Осиновец, а 22 ноября за продовольствием ушла колонна из 60 автомашин ГАЗ-АА. Совершив трудный рейс, колонна вернулась, доставив 33 тонны продуктов. Лед был еще настолько хрупким, что двухтонный грузовик вез лишь 2-3 мешка муки.

В 1886 году родился Карл фон Фриш — австрийский зоолог, расшифровавший «танцы пчел». В 1973 году он вместе с известным писателем-зоологом Конрадом Лоренцем и этологом Николасом Тинбергеном был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине. Так был оценен его вклад в познание способностей насекомых улавливать химические и зрительные сигналы.
Изучая социальную жизнь пчел, Фриш выяснил, каким образом они, с помощью особого «танца», передают друг другу информацию о местонахождении источника нектара. Оказывается, пчелы танцуют кругами, когда хотят дать знать соплеменникам о близости пищи в радиусе 75 метров.
Ученый также установил, что пчелы используют Солнце как компас даже в пасмурные дни.


По Лунному календарю будет 21 лунный день.
Символы сегодняшнего дня — Конь и Колесница. Конь символизирует благородное начало, стремление вперед, к подвигам и победам. Колесница отсылает нас к нашему пути, который давно определен. Колесница движется в пространстве не хаотично. Ее маршрут подчинен особой цели. Трактовка символов дает нам понять, что сегодня полезно быть решительными и не отступать от намеченной цели, не сворачивать с пути. При этом надо оставаться благородным и искренним. Люди, достигающие победы «любой ценой», с помощью лжи и мошенничества, будут наказаны.
День обладает мощной энергетикой, пробуждающей в человеке чувство справедливости, решительности, храбрости. Не зря этот день еще называется «днем братства». Сегодня полезно объединяться в компании. Любые коллективные занятия благоприятны.

Материалы по теме