Прогноз погоды на сегодня

Переменная облачность, без осадков.


Температура от -1 до +2 градусов.
Давление стабильно высокое: 762-764 мм рт.ст.
Ветер к вечеру усилится до 6 м/с с порывами до 10 м/с.

19 ноября 2002 года 55-летний Брайан Мэй, до вхождения в состав Queen серьезно изучавший астрономию, но вынужденный отказаться от продолжения обучения в пользу игры на гитаре в своей группе, получил степень доктора астрономии Университета Хэртфордшира.
«Я удивлен и потрясен решением доктората, — сказал музыкант на церемонии. — Такое впечатление, что круг замкнулся. Астрономия занимает очень важное место в моей жизни, и я все еще занимаюсь ею, но увы — на любительском уровне. Я — больше музыкант, нежели астроном. И, хочется верить, вы не обиделись на меня за то, что я не стал ученым!»


В 1828 году в возрасте 31 года скончался Франц Шуберт. Его недолгая, безрадостная, полная лишений жизнь оборвалась в расцвете сил и таланта.
Он умер истощенный физически и душевно, измученный неудачами в жизни, не получив и толики того признания, которое выпало на долю его великих предшественников: Гайдна, Моцарта и Бетховена.
Ни одна из девяти симфоний композитора не была исполнена при жизни автора. Из шестисот песен были напечатаны около двухсот, а из двух десятков фортепианных сонат — только три. В своей неудовлетворенности окружающей жизнью Шуберт был не одинок. Эта неудовлетворенность и протест лучших людей общества нашли отражение в новом направлении в искусстве — романтизме. Шуберт был одним из первых композиторов-романтиков.
Уже к 19 годам Шуберт написал более 250 песен, несколько симфоний и других музыкальных произведений. По масштабу творчества его сравнивают с Моцартом.
Такой пианист, как Рахманинов, например, узнал, что Шуберт писал сонаты, только на празднование столетней годовщины со дня смерти композитора, то есть в 1928 году. Вопреки устоявшемуся представлению, мир прекрасно жил без Шуберта и жил бы без него до сих пор, если бы не усилия его поклонников, в первую очередь Роберта Шумана и Феликса Мендельсона. Именно первое исполнение «Большой» симфонии под управлением Мендельсона открыло миру Шуберта-симфониста.
«Бесспорно, в Шуберте есть искра Божья. Поверьте, когда-нибудь он прогремит на весь мир», — сказал Бетховен, когда друзья показали ему песни Шуберта. На похоронах Бетховена, за два года до собственной смерти, 29-летний Шуберт нёс гроб в числе знаменитых венских музыкантов.
При жизни композитора был организован один единственный концерт из его произведений, который состоялся в 1828 году в Вене. Только однажды, он узнал, что такое настоящий успех, который превзошел все ожидания. Венские музыкальные критики замолчали тогда этот публичный концерт Шуберта потому, что их внимание целиком поглотило выступление кумира того времени Никколо Паганини. За свои венские гастроли Паганини получил в 807 раз больше Шуберта, 28 тысяч гульденов. Выручка же Шуберта составила 320 флоринов, и он наконец-то смог купить себе рояль.
Несмотря на постоянные лишения (иногда ему не хватало денег даже на нотную бумагу), в отсутствии возможности исполнять и издавать свои произведения, он не терял трудоспособности до последних дней.
После смерти его имущество было оценено за гроши. Похоронили великого композитора на венском кладбище, выгравировав на скромном памятнике надпись: «Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но еще более — прекрасные надежды».

По Лунному календарю будет 20 лунный день. Энергия двадцатого лунного дня должна быть растрачена на духовные поиски. Впрочем, большинство людей бессознательно тратят ее на преодоление сомнений и решительные поступки. Хотя действительно необходимое приходит само собой, без особых усилий.
Сегодня один из тех дней, когда можно прочувствовать всю прелесть человеческого общения. Люди открыты к коммуникациям. Луна благоволит лидерам и ораторам, всем амбициозным и целеустремленным людям. Сегодня можно начинать любое дело, любой новый проект. Все начатое принесет удачу.

Материалы по теме