Прогноз погоды на сегодня

Пасмурно, без осадков.


Весь день -1-2 градуса.
Давление 756-758 мм рт.ст.

В этот день родился советский режиссёр Иван Пырьев, человек очень амбициозный и деятельный. Он построил такой гигант как «Мосфильм», снял картины «Трактористы», «Богатая невеста», «Свинарка и пастух», «Сказание о земле Сибирской», «Кубанские казаки», а также экранизации Достоевского «Идиот», «Братья Карамазовы», «Белые ночи» и многие доругие фильмы. Первым браком Иван Пырьев был женат на актрисе Аде Войцик. Она сыграла роль в фильме Пырьева «Партийный билет». Марина Ладынина, звезда советского кино, стала второй супругой Пырьева. Людмила Марченко (снялась в «Белых ночах») могла стать третьей женой Пырьева, но свадьба не состоялась из-за возрастной разницы с Пырьевым в 40 лет. Но самую главную роль он сыграл в судьбе талантливейшей актрисы и певицы Екатерины Савиновой (многие её знают как Фросю из фильма «Приходите завтра»). 22-летнюю студентку ВГИКа взял в «Кубанские казаки» сам Иван Пырьев, всемогущий глава «Мосфильма». Она сыграла Любочку, подругу главной героини (Клары Лучко). После отказа стать любовницей Пырьева Савинова получила «пырьевское проклятие»: существовал так называемый негласный «чёрный список» актрис, которых глава киноимперии снимать запретил — по вовсе не творческим причинам. С 1950-го по 1963-й (год выхода «Приходите завтра») актриса снималась в крошечных эпизодах, играя в Театре киноактёра проходные роли. Её хотел снимать Всеволод Пудовкин, но, извинившись, отказал. Её утвердил Григорий Чухрай в «Сорок первый» на роль Марютки, но в итоге сыграла её Извицкая. Когда Савинова узнала про «пырьевское проклятие», у неё случился нервный срыв. В 1959-м, в 32 года, она, устав от нереализованности, поступает на вечернее отделение вокала в Музыкальный институт им. Гнесиных, как её Фрося. И снова диплом с отличием, восторги специалистов от её мощного, уникального голоса, который, как и сама актриса, не вписывался ни в какие «формы» из-за огромного диапазона. Фильм «Приходите завтра» стал для Савиновой долгожданным подарком от мужа. Чтобы обойти запрет Пырьева, муж актрисы, режиссер Ташков снимал не на «Мосфильме», а на Одесской киностудии. Когда треть картины была отснята, из Москвы явилась в Одессу комиссия из двух влиятельных критиков и чиновника Министерства кинемато­графии и сказала съемки запретить. На этих съемках Савинова тяжело заболела и, после нескольких лет тяжелой болезни 25 апреля 1970 г. шагнула между вагонами поезда, подходящего к перрону вокзала.
А Пырьев прожил 67 лет и получил много наград и премий.

17 октября 1917 года умер французский скульптор Огюст Роден. Он трижды пытался поступить в парижскую Школу изящных искусств, но всякий раз получал отказ. Дебют Родена в 1864 году в парижском Салоне — работа «Человек со сломанным носом», которая была уже выполнена в импрессионистском стиле и с треском провалилась. 13 лет Роден подрабатывал тем, что делал декоративные скульптуры для богатых особняков. Самые известные его работы: «Поцелуй», «Мыслитель», «Граждане Кале». Работа «Бронзовый век», была настолько реалистичной, что многим казалось, будто внутри скульптуры находится живой человек. Огюст Роден часто повторял, что для изваяния женских фигур нужно брать мрамор, а мужские формы гораздо интереснее в бронзе. Однако «чувственный экстаз» лучше всего выразит бумага. Помимо выдающегося скульптурного наследия, Роден оставил после себя более 6 тысяч рисунков в стиле ню. Несмотря на то, что большинство изображений схематичны, все они буквально «пропитаны» нескрываемым эротизмом. Однажды общество литераторов заказало прославленному скульптору памятник Оноре де Бальзаку. Автор представил его в присущей ему манере — обнаженным. Когда деятели пера увидели статую, они были оскорблены. Разразился скандал, а памятник отправили назад Родену.
Музей Родена в Париже находится в особняке, который был построен в 30-е годы XVIII века для богатого финансиста де Мора. В 1908 году Огюст Роден арендовал в особняке четыре комнаты на первом этаже – окнами на юг, с выходом на террасу, чтобы использовать её в качестве студии. Одичавший сад понравился Родену, и он выставил среди деревьев некоторые свои работы и часть коллекции античной скульптуры.
В 1911 году особняк был продан государству для нужд министерства народного просвещения. Роден не хотел выезжать из полюбившегося ему дома и предложил правительству сделку: «Я отдаю государству все мои работы в гипсе, мраморе, бронзе и камне и мои рисунки, равно как и коллекцию античной скульптуры… И я прошу государство хранить эти коллекции в особняке Бирона, который станет музеем Родена, оставив мне право проживать там всю жизнь».
Франция пошла на этот шаг, но жить в любимом особняке Родену оставалось недолго: он умер в 1917 году.

По Лунному календарю до вечера продолжается 18 лунный день.
Счастливым день станет для тех, кто благоразумен и сдержан. Для остальных существует риск грехопадения. Не сумевшие побороть свои дурные привычки будут чувствовать себя обделенными, несовершенными. Если вам указали на ваши недостатки — не обижайтесь, а задумайтесь над тем, как их исправить. Если же вас за что-то похвалили, то не воспринимайте это как лесть. Все важные дела и переговоры следует отложить. Физическая нагрузка должна быть минимальной. Если рискнете взяться за серьезные и крупные проекты, то вас ждут затруднения.

Материалы по теме