Прогноз погоды на сегодня

Пасмурно, зябко.


Весь день может быть мелкая морось, температура держится на уровне -1...+2 градусов.
Давление 756-757 мм рт.ст.

В этот день 16 ноября, только в 1836 году, Пушкин получил с утренней почтой анонимный пасквиль «Диплом ордена рогоносцев», оскорбительный для чести поэта и чести его жены. Заподозрив в составлении анонимного письма нидерландского посланника при русском дворе барона Геккерна, Александр Сергеевич на следующий день вызвал на дуэль приемного сына барона – Дантеса. Последовавшую за этим ссору усилиями Геккерна и друзей Пушкина удалось погасить и дуэль предотвратить, но ситуация не разрядилась и позже закончилась смерть великого поэта.

В 1960 году в этот день умер американский актер Кларк Гейбл, ставший культовой фигурой, кумиром и звездой после роли Ретта Батлера в киношедевре «Унесенные ветром».
Когда автор романа «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл увидела фото Гейбла, она сказала: «Я думала, что идеального мужчины не существует, что я его придумала, оказывается, он есть и такой настоящий».
Кларка в Голливуде дразнили «волком», но не за хищный оскал, а за острые уши. Его оттопыренные уши были истинной находкой для карикатуриста, но иронично-нагловатая улыбочка покоряла женские сердца.
Гейбл стал одним из первых, кто рискнул показаться на экране в одних брюках, то есть обнажить мужественный торс — в фильме «Это случилось однажды ночью» (в отличие от русской традиции, американские мужчины спокойно обнажают ноги, но не торс). В том же фильме его жена, Кэрол Ломбард, исполнила один из самых знаменитых киножестов: ловя машину на обочине дороги, красотка выставила ножку и сделала вид, что пристегивает чулок.
«Я не актер и никогда им не был, — уверял Кларк. — Тот, кого вы видите на экране, — это я сам». Он открещивался от титула короля Голливуда, говоря, что парню из Огайо всего лишь повезло оказаться в нужном месте в нужное время.

По Лунному календарю до 19:24 продолжается 17 лунный день: день активного отдыха. День обретения внутренней свободы, раскрепощенности. Устроенные сегодня вечеринки будут иметь успех. Хмель сегодня разлит в воздухе. Потерять над собой контроль очень легко. Поэтому следите за своими негативными эмоциями и старайтесь их контролировать. Люди, занятые в торговле, сегодня удачливы. Бизнесменам везет меньше, им лучше провести свой рабочий день в спокойной обстановке, не создавая конфликтов. Также лучше отложить судебные разбирательства.
Творческие люди и деятели искусства могут испытать настоящий прилив вдохновения. Авантюризм и неожиданные поступки приветствуются, но до наглости и варварства доходить нельзя.

Материалы по теме