Прогноз погоды на сегодня

Клод Моне «Впечатление. Восходящее солнце» Клод Моне «Впечатление. Восходящее солнце»

Весь день дождь.


Температура на протяжении суток +1-2 градуса.
Ветер северо-восточный, холодный, но не сильный: 5 м/с с порывами до 8 м/с.
Давление утром 746 мм рт.ст., к вечеру вырастет до 755 мм рт.ст.

Трое молодых художников занимались в студии живописи Шарля Глейра: Огюст Ренуар, Клод Моне (родился 14 ноября) и Фредерик Базиль. Все вместе они стали основой движения импрессионистов.
Когда говорят, что импрессионисты умели запечатлеть «момент безостановочного движения жизни», то, прежде всего, имеют в виду картину Моне «Бульвар Капуцинок в Париже». Однако, показанная на Первой выставке импрессионистов, эта картина стала одной из тех, которые вызвали больше всего насмешек и нападок публики.
Он стал художником волею судеб – 100 тыс. франков, которые он выиграл в лотерею, позволили ему оставить работу посыльного и посвятить себя живописи.
Термин «импрессионизм» появился благодаря картине Моне «Впечатление. Восходящее солнце», которая была выставлена на первой крупной выставке импрессионистов, в мастерской фотографа Надара весной 1874 года, и получившей название «Выставка мятежников». Бичуя выставку, малоизвестный журналист Луи Леруа в своём материале в журнале «Le Charivari» пренебрежительно обозвал художников «импрессионистами». Из вызова художники этот эпитет приняли. Со временем он утратил своё первоначальное негативное значение.

Также сегодня родилась «мама» Карлсона и Пеппи Длинный Чулок — шведка Астрид Линдгрен. Говорят, что если весь тираж книг Астрид Линдгрен поставить в вертикальную стопку, то она в 175 раз будет выше Эйфелевой башни. Абсолютно все шведские издания отказывались печатать повесть о Пеппи, считая, что она антипедагогична для юного поколения.  И только в 1944 году Линдгрен получает право издаваться, занимая второе место на известном творческом конкурсе. После выхода первой же книги «Пеппи Длинный Чулок», автор получает мировую известность. Сначала Линдгрен придумала рассказ о Мистере Швабре, который помогал больному мальчику выздороветь и подняться с кровати. Он каждый день прилетал к ребёнку и они весело проводили время. Только со временем мальчик превратился в Малыша, а джентльмен сменил швабру на пропеллер и на свет появился персонаж по имени Карлсон.
В 80-е годы  Линдгрен, будучи пенсионеркой, открыла и спонсировала центр реабилитации детей-инвалидов. Примерно в то же время, благодаря ей, был принят первый в Европе закон о защите животных — «Закон Линдгрен».

По Лунному календарю до 18 часов продолжается 15-й лунный день.
По количеству и мощи энергии сегодняшний день не уступает предыдущему. Однако наш организм ослаблен и управлять энергией текущего дня ему не под силу. Поэтому прежде всего усмирите свои эмоции и будьте терпеливы к окружающим. Не затевайте ссор и не встревайте в чужие конфликты, коих вы сегодня будете много наблюдать. Обретите внутренний покой. Встаньте на защиту справедливости, помогайте другим людям справиться с проблемами. Не поддавайтесь плотским порывам. Случайная сексуальная связь принесет только разочарования в обмен на короткий миг блаженства. Вами может овладеть азарт. Помните, что если вы поддадитесь любому из искушений, вас ожидают негативные последствия.
Сегодня могли сниться кошмарные, тревожные сны. Они несут в себе информацию о наших внутренних проблемах и иногда подсказывают способ их решения.

Материалы по теме