Прогноз погоды на завтра

Погода будет неплохая.


Облачно с прояснениями, без осадков.
Утром и вечером +2-4 градуса, днем +5.
Ветер не сильный, к вечеру — штиль.
Давление от 752 до 755 мм рт.ст.

12 ноября родилась харьковчанка, советская актриса театра и кино Людмила Гурченко. Первый фильм, где она сыграла — «Дорога правды», не был особенно отмечен, но вслед за ним в этом же году вышла «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова, где Гурченко снялась вместе с широко известным Игорем Ильинским. После фильма актриса стала любимицей публики.
Людмила Гурченко проявила талант и как комедийная актриса в фильме «Девушка с гитарой», и как драматическая в ленте «Рабочий посёлок». Актриса сыграла главные роли в фильмах, ставших классикой советского кинематографа: «Вокзал для двоих», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Сибириада», «Любовь и голуби» и других.
Кроме неё в этот день родились такие грандиозные люди искусства как Ролан Быков, кинорежиссер Юрий Кара («Завтра была война», «Мастер и Маргарита») и писатель Юрий Поляков.

А также еще один великий — русский композитор и химик Александр Порфирьевич Бородин. В разное время своей жизни Бородин официально принадлежал едва ли не ко всем сословиям тогдашней России. По рождению он был крепостным. По происхождению — внебрачным сыном князя и мог бы считаться представителем аристократии. Его мать была «солдатская дочь» и относилась к мещанам. В 1850 году Александр Бородин поступал в Медико-хирургическую академию как «купец 3-й гильдии». А высокое в служебной иерархии положение, которое дала профессорская должность, было связано с титулом «его превосходительство» и правом потомственного дворянства.
Бородин — автор более 40 работ по химии. Тема его докторской диссертации: «Об аналогии фосфорной и мышьяковой кислоты в химических и токсикологических отношениях». Ученый разработал оригинальный способ получения бромзамещённых жирных кислот действием брома на серебряные соли кислот, получил первое фторорганическое соединение — фтористый бензоил, исследовал ацетальдегид, описал альдоль и реакцию альдольной конденсации.
Одновременно со всем этим Александр Порфирьевич писал великолепную музыку. Его самое значительное произведение — оперу «Князь Игорь» — можно увидеть в ХАТОБе. Он работал над ней 18 лет и не успел завершить. Она была закончена Римским-Корсаковым и Глазуновым после смерти Бородина.


По Лунному календарю с утра продолжается 13 лунный день — время духовных устремлений и поисков; период мистический: приподнимается завеса между мирами, и человек может проникнуть в Запредельное. День энергичных действий, прорыва в непознанное, неизведанное. Прекрасно осуществляются мероприятия, направленные на открытие чего-то нового. Это период обновления и перехода на новый, качественный, уровень восприятия.

А 14 лунный день начинается с 16:56. Очень мощный энергетический день, одинаково удачный и неблагоприятный. Удачен день и для новых начинаний, и для решающих шагов в достижении какой-то цели. Активные и целеустремленные люди будут чувствовать себя «в своей тарелке». Все дела, начатые сегодня, удаются. Все направленные на позитивные цели действия приносят пользу. Сильная энергия может негативно сказаться на вашем самочувствии. Многие в этот день погружаются в меланхолию, в уныние. На этот день приходится большой процент самоубийств. Обостряются фобии.
Работайте с информацией. Сегодня она обладает большим влиянием. Случайно прочитанный заголовок в газете или ненароком услышанная фраза могут сыграть большую роль в положении дел. Стоит прислушиваться к советам окружающих.

Материалы по теме