Прогноз погоды на завтра

В четверг еще сильнее потеплеет.


В течение суток температура колеблется от +10 до +13 градусов. Вероятность дождя сохраняется весь день. Утром и вечером порывы ветра будут достигать 13 м/с, днём погода безветренная.
Давление снижается с 742 до 738 мм рт.ст.

В этот день родился советский конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук Михаил Тимофеевич Калашников. Вряд ли в мире найдется сегодня русское имя известное больше, чем имя оружейника Михаила Калашникова. Его знают даже те, кто не интересуется ни политикой, ни культурой, ни техникой. Его знают даже те, кто вообще не догадываются, что «калашников» — это не только автомат, но еще и человек.
Однажды американский философ и специалист по оружию Эдвард Клинтон Эзел послал письмо с таким адресом: «СССР. Михаилу Тимофеевичу Калашникову», как у Чехова «на деревню дедушке». И это послание аккуратно дошло, хотя в Советском Союзе были тысячи Калашниковых.
Михаил Тимофеевич конструировал пулеметы, охотничьи ружья и другое стрелковое оружие, но главное его детище, безусловно, автомат Калашникова, который наряду с аспирином и водородной бомбой признан изобретением века. По оценке зарубежных экспертов в мире к началу 1996 года было изготовлено около 100 миллионов автоматов этого типа. Автоматом Калашникова пользуются в 55 странах мира. Он изображен на знаменах и гербах некоторых стран.

10 ноября 1910 года в 5 часов утра из своего дома в Ясной Поляне ушел 82-летний Лев Толстой.
На его столе осталось письмо для жены Софьи Андреевны: «Отъезд мой огорчит тебя. Сожалею об этом, но пойми и поверь, что я не мог поступить иначе. Положение мое в доме стало невыносимым. Кроме всего дурного, я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых я жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни».
По дороге он заболел воспалением лёгких и вынужден был сделать остановку на маленькой станции Астапово (ныне Лев Толстой, Липецкая область), где 20 ноября и умер.
Этот великий человек, как отмечала в мемуарах его жена, не воспринимал образование, которые было ему навязано со стороны, однако всю жизнь занимался сам, изучал множество исторических источников, читал современников и классиков. Мало кто из писателей может сравниться со Львом Николаевичем по масштабности оставленного потомкам творческого наследия. Большое количество романов, рассказов, пьес, повестей, сказок, размышлений, религиозной литературы – писать Толстой начал рано и прожив долгую жизнь, смог воплотить многие свои замысли, хотя в конце жизни считал самыми важными свои религиозные рассуждения. В отношении к религии Лев Николаевич проповедовал ставшую широко известной теорию «непротивлении злу насилием», то есть мирного протеста.

По Лунному календарю с утра продолжается 11 крайне энергичный лунный день. Его ключевые слова: самоконтроль, концентрация на цели, управление энергией, честность с самим собой, реальное оценивание своих сил, повышенная энергетика, непредсказуемость реакций в межличностных отношениях, напористость.
Это день неконтролируемой мощи — сделайте то, на что у вас не хватало сил раньше.

С 16:06 начинается 12 лунный день. Сердца открываются навстречу милости и божественным откровениям. Сегодня мир особенно чуток к вашим просьбам, если они конструктивные и не направлены на потребительство. К окружающим надо относиться с милостью, в противном случае милость пройдет мимо вас самих. Дарите близким подарки, не скупитесь на ласковые слова, давайте милостыню, особенно, если вас об этом просят. Остаток дня можно провести в уединении, в попытках созерцать свой внутренний мир. Если поругаетесь — помириться будет очень трудно или даже вовсе невозможно. Поэтому будьте осторожны в общении.
На сегодняшний день выберите спокойную, пассивную работу. Ничего нового начинать нельзя, также не стоит заниматься делами, которые имеют для вас большое значение. Все может рухнуть в любой момент. Отложите до лучшего времени решение финансовых вопросов, судебные разбирательства, операции с недвижимостью.

Материалы по теме