Прогноз погоды на завтра

День облачный, туманный, возможны осадки.


Температура растёт с +6 утром до +12 вечером.
Давление будет падать с 745 до 742 мм рт.ст.

В 1913 году в Вене родилась одна из самых удивительных и красивых женщин ХХ века.
Она дважды вошла в историю кино. Сначала под своим настоящим именем — Хедвиг Кислер, она исполнила главную роль в провокационном новаторском фильме «Экстаз», став первой актрисой, появившейся на экране полностью обнаженной.
Потом под псевдонимом Хеди Ламар она стала звездой Голливуда, официально носившей титул «самой красивой женщины на свете».
Находясь на пике артистической карьеры, Хеди Ламар, не имевшая никакого систематического образования, придумала уникальное изобретение. В 1942-м году она запатентовала идею «частотного сканирования», которая спустя много лет легла в основу систем спутниковой связи и мобильных телефонов. Патент был подарен правительству США. От всех возможных выплат Хеди Ламар отказалась.

9 ноября 1885 года родился русский поэт и прозаик, ведущий теоретик футуризма Велимир Хлебников. Создатель нового поэтического языка, юродивый от литературы, математик, мыслитель, пророк. Творчество Хлебникова оказало огромное влияние на многих поэтов 20 века — О.Мандельштама, М.Цветаеву, Б.Пастернака, Н.Заболоцкого и других. Первая мировая война, которая потрясла мир, была предсказана Хлебниковым ещё в 1908 году. В своём воззвании славянским студентам он писал:  «В 1915 году люди пойдут войной и будут свидетелями крушения государства». Теория струн, признанная сегодня, была опять же предсказана Хлебниковым. Мысли о пульсации Вселенной Хлебников объяснял в 1919 году А. Н. Андриевскому: «Я утверждаю всю убежденность в пульсации всех отдельностей мироздания и их сообществ. Пульсируют солнца, пульсируют сообщества звезд, пульсируют атомы, их ядра и электронная оболочка, а также каждый входящий в нее электрон. Но такт пульсации нашей галактики так велик, что нет возможности ее измерить. Никто не может обнаружить начало этого такта и быть свидетелем его конца». Хлебников предсказал появление интернета. Со все очевидностью то, что он пишет осенью 1921 года в работе «Радио будущего» говорит нам об интернете. Угадано даже слово «паутина».
Огромное влияние на Хлебникова оказали калмыцкие степи и гадательная практика калмыцких предсказателей-астрологов зурхачи. Эта практика в основе имела корни тибетского ламаизма и подразумевала, что законы и циклы мира единообразны и предопределены, ничто в мире не происходит случайно, все связано необходимостью причинно-следственных рядов абсолютного единства мира. Хлебников познакомился с этими практиками ещё в детстве, позже же, его путешествующего по Персии, с уважением величали урус-дервиш, принимали за странствующего монаха, называли гуль-мула, священник цветов.
Велимир Хлебников скрывался в Харькове от армии, а в 15-й больнице был любимым пациентом. Врачи писали дипломы, исследуя его «ненормальную» психику. Жизнь Хлебникова переплелась с Харьковом и особенно с Харьковской областью позднее, начиная с 1916-го. В Красной Поляне (туда можно добраться, путешествуя вдоль реки Уды, в Змиевском направлении от станции «Зидьки») был организован так называемый «Харьковский Коктебель» с поэтами и писателями. В апреле 1917-го он снова возвращается в Харьков. Здесь поэта ждёт очередная повестка. Но 10-дневная проверка на «Сабуровой даче» — и 5-месячный отпуск в кармане. Так же получилось и 1919 году.
После того, как Красная армия занимает Харьков (в начале 20-го года), Велимир Хлебников живет в общежитии на ул. Чернышевской, д. 16, в квартире № 2. 19 апреля 1920 года состоялся знаменитый вечер имажинистов в Харьковском Городском театре. Поэты дурачились, декларируя свое всемогущество и шутя назначили Хлебникова «Председателем земного шара».

По Лунному календарю с утра будет отличный позитивный и удачный 10-й лунный день.
11 лунный день начинается с 15:42 — это наиболее высокий уровень концентрации энергии. Вы можете достичь многого, если обладаете лидерскими задатками. Человек неопытный, неуверенный, сомневающийся способен превратить по неосторожности это мощное энергетическое оружие в средство разрушения. Ведите активный образ жизни, не расслабляйтесь, и продолжайте заниматься намеченными делами. Начинать новых дел сегодня не следует, разве что вы уверены в своих силах и сможете довести это дело до конца сегодня же, не откладывая в долгий ящик.

Материалы по теме