Прогноз погоды на сегодня

На протяжении двух суток по ночам будет теплее, чем днем.


Утром вторника ожидается +12, потом +10, а днём уже +8 градусов. Вечером +6.
Пасмурное небо и дождь.
Давление 741-742 мм рт.ст.

В 1900 (116 лет назад) был издан первый роман Теодора Драйзера «Сестра Керри». Озабоченный аморальностью сюжета и уступая давлению общественного мнения, издатель изъял книгу с прилавков, после того как было продано 456 экземпляров, принесших автору доход в 68,4 доллара. Сюжет романа повествует о восемнадцатилетней провинциалке Каролине (Керри), приехавшей в Чикаго в поисках работы и лучшей жизни и через время ставшей любовницей молодого коммивояжера. Роман был экранизирован в 1952 году в Голливуде с самыми высокооплачиваемыми артистами Лоренсом Оливье и Дженнифер Джонс, после чего быстро вошёл в моду и стал отлично продаваться. Следующие романы «Гений» и «Стоик» тоже публика встретила плохо. Сейчас это классика мировой литературы.

8 ноября 1929 года родился гениаальный советский артист Олег Борисов. Самое начало биографии Борисова словно списано из какого-нибудь «Ребенка Розмари». Дело в том, что в роддоме его подменили: мать, раздев ребенка дома, обнаружила вместо сына девочку. Пошла в слезах обратно: «у моего на лбу зеленочка». «Тут у всех зеленочки», — резонно отвечали врачи. Она показывала бутылочку, какие-то метрики. Наконец, кое-как упросила врачей поменять девочку на мальчика. Какого-то мальчика выдали, но предупредили: «назад не приноси, не примем». Никто — и прежде всего сам Альберт, будущий Олег Борисов – не знал, кто он такой на самом деле. Олег Борисов всю жизнь прожил с именем Альберт в паспорте. Дома родители его называли Алик, а все сокурсники — Олег. Ему как-то сказали: «Понимаете, нам кажется, что в кино вы сниматься никогда не сможете. Это ошибка нашего ассистента по актерам. У вас лицо какое-то нетипичное. Если будут в кино звать — лучше сразу отказывайтесь, потому что потом, после проб, все равно не утвердят».
Первую главную роль он сыграл в картине «За двумя зайцами» — незадачливого плута Голохвостого. Но комедийное амплуа за Борисовым не закрепилось. Режиссеры в дальнейшем чаще использовали его актерский талант в ролях сомневающихся интеллигентов и трагических героев. Всего Борисов исполнил в кино более 70-ти ролей. Наиболее серьезные кинороли Борисова связаны с теми сценариями и картинами, в которых актеру было дано открыть трагическую обреченность, начиная с инженера Гарина. Именно Олег Борисов стал идеальным исполнителем главных ролей в фильмах Вадима Абдрашитова «Остановился поезд» в 1982 году, «Парад планет» в 1984 году и «Слуга» в 1988 году.

По Лунному календарю 10 лунный день начнётся с 15:16, а до этого лучше особо не высовываться.
С утра будьте морально готовы к дурным новостям, невезению, пищевому отравлению — все это сегодня не исключено.

После обеда ситуация улучшается. Энергия бьет ключом, поэтому день предназначен для активного отдыха. Лишнюю энергию направьте в нужное русло, на добрые и созидательные дела. Возможны внезапные откровения, может быть, вы узнаете то, чего не знали раньше, разрешатся какие-то давние загадки или проблемы. Все несчастья, возникающие сегодня, кратковременны, не принимайте их близко к сердцу. Они пройдут быстро и не оставят следа в вашей душе. А вот все начатое сегодня пустит глубокие корни, в том числе конфликты и семейные ссоры, поэтому все неприятные ситуации лучше сглаживать. Один из самых удачных дней для всех бизнесменов, для работников любых профессий, научных сотрудников, творческих людей и карьеристов.

Материалы по теме