Прогноз погоды на сегодня

Облачно и сыро, но тепло.


Понедельник обещает быть необычно теплым: утром +10, а днем до +13-14 градусов.
Вероятность дождя — с ночи и вечером, днем синоптики осадков не прогнозируют.
Давление продолжает снижаться: с 743 до 740 мм рт.ст.
Ветер южный, порывы до 13 м/с.

7 ноября 1902 г. в столице оружейников Туле по инициативе врача Федора Сергеевича Архангельского (1855–1928) открылся первый в России вытрезвитель под названием «приют для опьяневших». Заведение должно было «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах города Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи». Приют состоял из двух изолированных отделений: амбулатории для алкоголиков и приюта для детей пьющих родителей. В штате приюта были фельдшер и кучер. Кучер ездил по городу и подбирал пьяных.
Через несколько лет после открытия первого приюта для выпивших почти в каждом губернском городе открылись аналогичные учреждения. В 1913 году Архангельский был удостоен за свой почин золотой и серебряной медали на гигиенической выставке в Санкт-Петербурге.

Родилась в этот день гениальная и ироничная советская актриса театра и кино Рина (Екатерина) Зелёная. Все помнят её Черепаху Тортиллу, миссис Хадсон и много эпизодических ярки ролей. Она создала отдельный жанр на эстраде — «взрослым о детях», много снималась в кино, озвучивала мультфильмы, писала сценарии и книги. За долгую жизнь – без малого 90 лет! – Рине Зеленой не досталось ни одной крупной роли в кино. Но едва она появлялась на экране хоть в малейшем эпизоде, все внимание зритель обращал только на нее. Зеленая умудрилась поступить в Московское театральное училище при Свободном театре, причем насмешила до колик приемную комиссию, прочитав стихотворение Никитина «Выезд ямщика». Актрисой она стала совершенно случайно: шла по Москве и увидела объявление: «Набор в театральную школу».
Она вместе с Агнией Барто написала сценарий к ленте «Подкидыш», и потом придумала себе в нём роль: несколько сцен с домработницей Аришей. А историю о старушке, которая зашла попить воды, потом хватились – «пианины нету», актриса рассказала прямо во время съемки. Именно этой сладкой парочке, Барто и Зеленой, Фаина Раневская обязана проклятием всей своей жизни — дразнилкой «Муля, не нервируй меня!».
Очень характерно, что героини Рины Зеленой запоминаются вместе с лаконичным текстом, входившим впоследствии в поговорки. Эти реплики актриса чаще всего сочиняла сама, превращая проходные эпизоды в маленькие шедевры.
Большую часть военных лет Рина Зеленая провела на фронте, потом выступала на Северном полюсе перед зимовщиками. За восемь лет до смерти впала в девятидневную кому, так что, казалось, ей уже не выбраться. Но не тут-то было: актриса еще умудрилась досняться в последних сериях «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Однажды во время прогулки Рина Зеленая оступилась и упала в кусты рядом с дорожкой. Встать самостоятельно не смогла и стала дожидаться, когда кто-нибудь пройдет мимо. А потом сказала: «Обратите внимание! Здесь валяется Рина Зеленая! Она упала!»

Своего возраста она и сама точно не знала. Поэтому, заполняя очередную анкету, год рождения она выдумывала заново. Во всех справочниках значится, что родилась актриса 7 ноября 1902 года, а знакомые уверены, что это знаменательное событие могло произойти и в 1896, и в 1900 годах. Но родственники Рины Зеленой утверждают, что родилась она в 1901 году.

По Лунному календарю с утра продолжается 8-й лунный день, непростой. Восьмому лунному дню соответствует стихия Огня и не просто огня, а огня преображающего. Таким образом, этот период является горнилом, пройдя через которое человек трансформируется в качественно новое состояние.
Поэтому все, что к вам придет в восьмые лунные сутки, нужно принимать как должное, как некий божественный урок, который обязательно нужно выучить. Очень важно в этот период оставаться гибким и способным не сопротивляться изменениям, иначе могут возникнуть весьма серьезные осложнения как в психологическом плане, так и на физическом уровне.

С14:46 начинается ещё более непростой день — 9-й.
Очень неблагоприятный день, плохой, опасный, темный. Сегодня следует быть настороже. Все знаки, которые преподносит нам судьба, оказываются дурными, но впадать в уныние не следует. Умерьте собственные амбиции, ибо излишняя гордость и самоуверенность может обернуться против вас и привести к катастрофе. Сегодня над вами будут витать множество иллюзий, обманов, авантюр, опасных соблазнов. Не поддавайтесь отрицательной энергетике девятого лунного дня, держите себя в руках.

Материалы по теме