Прогноз погоды на завтра

Облачно с прояснениями и немного теплее.


Потеплеет до +6 днём, ночью ожидается 0 градусов.
С ночи туман и возможен дождь, потом небо прояснится до переменной облачности.
Давление 743-746 мм рт.ст.

3 ноября 1887 года родился автор «Рассеянного с улицы Бассейной», сын раввина, ставший самым известным советским поэтом и переводчиком — Самуил Яковлевич Маршак. Маршак основал в Краснодаре первый в России детский театр, а в Петрограде — детский журнал «Воробей». Он выпустил стихотворные детские книги «Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке». Маршак — автор знаменитых поэм «Мистер Твистер», «Двенадцать месяцев», «Горя бояться — счастья не видать», «Умные вещи». Он руководил Ленинградской редакцией Детгиза, финансово помогал литовскому интернату для еврейских детей-сирот, родители которых погибли в концлагерях фашистов.
Вспоминает Лев Кассиль:
«... — Если бы я придумал такие строки, я бы не по мосточкам, а по Кузнецкому мосту целый месяц гордый бы ходил, — прорычал Маяковский. — Это же у него в „Цирке“. До чего же ж здорово! — Он прошелся по комнате, постоял, как бы вслушиваясь, и скрылся у себя в кабинете, откуда еще раз донеслось, вполголоса, на разные тона баса пробуемое: „По проволоке дама идет, как телеграмма“. Здорово!»
Одной из ранних литературных побед Маршака было завоевание замечательной книги, которая не давалась ни одному переводчику. Эту книгу создал британский народ в пору высшего цветения своей духовной культуры: книга песен и стихов для детей. «Три смелых зверолова», «Шалтай-Болтай», «Потеряли котятки по дороги перчатки» — все это благодаря Маршаку стало достоянием русской поэзии. «Сказка о глупом мышонке» была написана Маршаком за одну ночь летом 1923 года, когда его сына Иммануэля, больного трудно излечимой тогда уремией, не на что было везти в более подходящую по климату Евпаторию. Маршак собрал вокруг себя многих талантливых писателей, таких как Даниил Хармс, Евгений Шварц и Виталий Бианки. До конца жизни Маршак не переставал писать. Он сочинил множество детских стихотворений, сказок и пьес. Наиболее популярные из них — сказки «Двенадцать месяцев» и «Кошкин дом», стихотворение «Багаж». Кроме того, Маршак писал серьезную взрослую лирику, перевел сонеты Уильяма Шекспира, баллады Роберта Бернса, стихи Уильяма Блэйка, Джона Китса, Редьярда Киплинга, Уильяма Вордсворта, романы Джейн Остин.

А умер в этот день французский художник и скульптор Анри Матисс. Свою самую знаменитую работу «Танец» Матисс написал в двух версиях: одна хранится в Петербургском Эрмитаже, другая — в Нью-Йоркском музее современного искусства. Выполненная на гигантском холсте, занимающем всю стену, эта картина поражала современников и производит неизгладимое впечатление на современных зрителей. Группа обнажённых, схематически изображённых людей кружатся в диком первобытном танце, их красные тела парят на сине-зелёном фоне вопреки законам физики; всякая перспектива отсутствует. На создание работы Матисса вдохновили Дягилевские «Русские сезоны».
Отец очень надеялся, что Анри станет адвокатом. Он окончил юридический факультет в Париже и работал клерком в адвокатской конторе в 1889 году. Отец был глубоко разочарован в сыне, когда тот заинтересовался искусством.
В 1889 году в возрасте 20 лет Матиссу сделали операцию — удаление острого аппендицита, — благодаря которому он и познакомился с живописью. После операции он провел много времени в постели, и мать, чтобы развеять скуку сына, принесла ему краски. После выздоровления Матисс вернулся в бюро, но уже не смог оставить живопись. Каждое утро перед работой он посещал уроки рисования.
тиль Матисса существенно изменялся в течение жизни, особенно после встречи с известными художниками. Сначала он писал пейзажи и натюрморты в реалистическом стиле, но после знакомства с австралийским художником Джоном Питером Расселом увлекся импрессионизмом. Также большое влияние на Матисса оказал Поль Сезанн. В конце концов художник стал фовистом (от франц. fauves «дикий»).
Из-за болезни последние годы жизни Матисс провел в постели и в инвалидной коляске. Когда художник уже не мог длительное время стоять, он начал создавать произведения с помощью ножниц и цветной бумаги. Иногда он рисовал в кровати при помощи длинной палки, к которой был привязан карандаш — это давало ему возможность доставать до холста.

По Лунному календарю с 11.50 начинается 5-й лунный день.
Адвокатам в этот день везет, они без труда выигрывают судебные процессы. А вот для преступников день неблагоприятный. Все мошенничества, даже самые мелкие, быстро раскроются, поэтому аферы и ограбления обречены на провал.
День будет удачен для людей решительных и смелых. Не начинайте ничего нового, лучше покончите со старыми делами и займитесь планированием дальнейшего будущего. Если вы человек легкомысленный, то для вас день пройдет тяжело. Необдуманные решения оборачиваются против человека. Поэтому не предпринимайте никаких действий, не взвесив все «за» и «против», не обдумав дальнейших последствий. Рассудительным людям день принесет удачу.
Сегодня можно не бояться быть открытым и искренним. Все ваши чувства будут поняты окружающими.
Начинать новых дел в бизнесе не следует. Переговоры не будут удаваться, финансовые вопросы и операции с недвижимостью также лучше отложить. С начальством в пререкания не вступайте. Для творчества и учебы день также не самый благоприятный. Лучше всего заняться планированием новых действий.
Единственная операция с деньгами, которая сегодня не принесет лишних хлопот и неудач, — раздача долгов.

Материалы по теме