Прогноз погоды на сегодня

Пасмурно, утром возможен снег.


Утром +1, днём +4 градуса, к вечеру будет -1.
Ветер не сильный, но прохладный, северо-западный.
Давление снова начинает расти: с 741 до 748 мм рт.ст.

31 октября — Международный день Черного моря. Его отмечают Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина. Эти страны подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Чем отличается Чёрное море? Наибольшая глубина моря составляет 2210 метров, а средняя — около 1240 метров.
Чёрное море по форме можно сравнить с овалом, вытянутым с запада на восток длиной примерно 1150 километров. С севера на юг море простирается на 580 километров.
В Чёрное море впадают крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр.
На дне моря лежит опасный сероводородный слой — и это самый опасный его факт. В 1927г. в Крыму произошло сильнейшее землетрясение с магнитудой в 9 баллов по шкале Рихтера. Его эпицентр находился всего в 25км. от Ялты в море. Это землетрясение унесло множество жизней и практически уничтожило город. Но не только этим оно запомнилось пережившим трагедию жителям. В то время, как город сотрясался от чудовищных толчков море полыхало ярким пламенем. Это не горели суда или припортные сооружения — это горела сама вода. В Черном море он находится в водах на глубине 125 м. и занимает 90% их объема. Однако, согласно последним исследованиям международных экспедиций, за последние 30 лет уровень опасного слоя поднялся на 50 м. А не так давно сероводородный слой обнаружили на глубине всего 30 м в восточной части моря.

31 октября 1632 родился самый романтичный голландский живописец Ян Вермеер. Он прожил всего 43 года, после смерти художника его имя было забыто. Но часть уцелевших полотен, собранных в конце 19 века, открыли ценителям живописи мастера небывалого уровня.
Его живописная техника уникальна даже для его времени. Композиция его полотен, его владение ненавязчивым колоритом, тончайшее портретирование — аналогов не имеют. Излюбленный сюжет Вермеера – женщина, занятая каким-либо тихим домашним делом: служанка, наливающая молоко; дама за чтением, примеряющая жемчужное ожерелье, взвешивающая золото, музицирующая, плетущая кружева и т.п. Самая известная и «гастролирующая» работа Вермеера — «Девушка с жемчужной серёжкой», принадлежащая Гаагскому музею. Иногда её гастроли, например, по Японии и Америке затягиваются на годы.
Некоторые интерьерные работы художника изначально писались для «коробочек» — популярного способа представления картин в Делфте. Работа помещалась в специальный ящик со свечами, в ящике проделывались дырочки. Глядя на картину через них, можно было увидеть некоторую трёхмерность пространства.
Яна Вермеера считают непревзойдённым мастером работы со светом, больше никто и никогда не смог повторить такую тщательную, тонкую и гениальную передачу света и тени. Неизвестно, что именно позволяло художнику достигать таких результатов: талант, технические приспособления, специальные  краски, которые он делал сам из очень дорогих пигментов, или, по всей видимости, уникальное сочетание всех этих факторов.

По Лунному календарю будет 2 лунный день.
Пора начинать претворять в жизнь все свои планы, которые вы обдумывали вчера. Лучше приступать к выполнению дел во второй половине лунных суток. Второй лунный день посвятите активной деятельности, отдыхать будете потом. Улавливайте и впитывайте новую информацию, впоследствии она может вам пригодиться.
Символ вторых лунных суток — рог изобилия, хватающий рот. Просыпается неуемный аппетит, жадность. Не следует потакать своим эмоциям, налегать на еду, тем более воровать — кража обнаружится очень быстро, как и вор.
Старайтесь меньше контактировать с начальством. День удачен для поиска спонсоров вашего проекта, который вы обдумали вчера. Любые финансовые операции и вложения окажутся удачными.

Материалы по теме