Прогноз погоды на завтра

Семен Чуйков. Образы Индии Семен Чуйков. Образы Индии

В ближайшие дни ожидается неприятная морось, а температура немного повысится.


Воскресенье обещает днем прогреть воздух до +5, а ночью не ниже +1.
При этом периодически будет идти дождь со снегом, небо со значительной облачностью.
Давление 743 мм рт.ст.

30 октября родился Мишка Япончик — король бандитов южной части России. Его настоящее имя Моисей Винницкий. Беня Крик у Бабеля, прототипом которого, как известно, был Мишка Япончик, — чуть ли не первый «благородный бандит» в советской литературе. А Леонид Утесов, знавший Япончика лично, в своих мемуарах упоминает даже некий «моральный кодекс». Япончик и его подельники не любили насилия, в особенности «мокрые дела». Япончик, отправившийся на каторгу в 1908 году по политической статье и освободившийся в 1917-м по амнистии Керенского, вернулся в Одессу «воровским Иваном», которых позже и стали называть «законниками», он же держал одесский общак (воровскую кассу).
Чтобы избавить себя от репутации заурядного бандита, Япончик организовал Еврейскую революционную дружину самообороны, «на случай погромов». Дружина насчитывала 100-120 человек, и было хорошо вооружена. Какие-то добытые во время налетов суммы шли на благотворительность. Япончик помогал безработным портовым грузчикам Одессы. Давал деньги бездомным. Ещё он оказывал материальную поддержку сиротам и молодоженам. Что-то перепадало семьям, пострадавшим во время налетов — случайным, так сказать, жертвам разбойных нападений. От имени Мишки Япончика жителям Молдаванки раздавались подарки (одежда, продукты, небольшие денежные суммы). Он владел рестораном-варьете «Монте-Карло» на Мясоедовской улице и лучшим в городе киноиллюзионом «Карсо» на Торговой. Ещё Япончик собирался прикупить казино и Одесскую кинофабрику. Биография этой личности вдохновила не только бабеля, она даёт материал на несколько романов, по ней также сняты фильмы и сериалы.

Также в этот день родился удивительный живописец, родоначальник современного искусства Киргизии, Семён Чуйков. Кто успел поучиться в советской школе, могут вспомнить его картину «Дочь Советской Киргизии» в конце учебника Русского языка. Картины Чуйкова потрясают своим колоритом Киргизии, когда пространство выступает за рамки полотна, невозможно забыть его серию работ из Индии. Из-под пера Чуйкова вышли три книги путевых и мемуарных очерков: Образы Индии (1956), Заметки художника (1962), Итальянский дневник (1966).
Семен Афанасьевич Чуйков, родившийся и выросший у подножия Ала-Тоо, создал чудесный живописный мир, наполненный удивительными красками природы Киргизии и образами жителей этого необычного края.

По Лунному календарю начинается 1 лунный день месяца, новолуние.
Обдумайте все свои планы, можете даже набросать черновик их реализации. Но пока ничего не предпринимайте! Лунный месяц только-только начался, вам не хватит энергии на мгновенное осуществление задуманного. Сейчас надо максимально расслабиться и планировать свои действия на ближайший месяц.
Нельзя желать кому-то боли или смерти, заниматься планированием отмщения или любых действий, приносящих вред живому существу. На такие намерения природа реагирует крайне негативно, ваши планы могут обернуться против вас. Именно в таких случаях советуют бояться того, чего желаешь.

Материалы по теме