Прогноз погоды на завтра

Переменная облачность, без осадков.


Восточный ветер с порывами до 13 м/с.
Утром и вечером +1-3 градусоа, днём +5.

23 октября родился замечательный детский писатель Джанни Родари. Он придумал мальчика с волшебным голосом Джельсомино и его друга кота трехножку, Чиполлино с дядюшкой Тыквой и злым синьором Помидором, написал «Путешествие Голубой стрелы», «Сказки по телефону» и фееричную повесть «Планета новогодних ёлок». 17-летний юноша устроился на работу в школу, преподавал в младших классах местных сельских школ, его обожали дети.
После того как родного брата Чезаре заключили в концлагерь, в котором Родари уже успел потерять двух друзей, будущий писатель стал участником Движения сопротивления, а позже вступил в Итальянскую коммунистическую партию. После войны он работал журналистом в газете.
Джанни Родари совмещал журналистскую деятельность и литературную. Не раз он приезжал в Советский Союз – здесь его произведения пользовались огромной популярностью, по ним снимали фильмы и мультфильмы. В 1967 году литератора признали лучшим писателем Италии, а в 1970-м он получил престижнейшую премию Ханса Кристиана Андерсена и стал всемирно известен. Для взрослых Родари оставил книжку «Грамматика фантазии», которая будет интересна всем, кто хочет научиться рассказывать детям сказки.

Также в этот день курильщики Гарлема (район в северной части нью-йоркского округа Манхэттен) устроли восстатание. Причиной послужил запрет публичного курения. Дело происходило в 1690 году. С тех пор прошло 300 лет, и с 2002 года в США был введен запрет на курение в кафе и ресторанах, а с мая 2011 года — в парках, на пляжах и площади Таймс-сквер. Правда, после запрета в барах и ресторанах появились еда и напитки, содержащие никотин. В меню предлагаются различные блюда — от пасты с табаком до никотинового молочного желе. А табачные листья добавляют в соусы и десерты.
Еще хитрее поступили в американском штате Миннесота, где в 2007 году запретили гражданам курить в общественных местах, однако, не смогли отказать в этом актерам — представителям творческой профессии разрешили курить во время спектаклей. Эта поблажку не оставили незамеченной владельцы местных баров и воспользовались лазейкой в законе. Так, гостям ряда развлекательных заведений предлагали поучаствовать в импровизированной постановке: посетители баров надевали театральные костюмы и курили совершенно безнаказанно. Владельцы других заведений решили не тратиться на наряды для своих гостей и просто напечатали входные билеты на «спектакли», а всех клиентов провозгласили «актерами».

По Лунному календарю будет 23 лунный день.
Этот период отличается высоким энергетическим зарядом. Он до предела наполнен активностью, а также агрессией. Если в 23-й лунный день вы позволите себе хотя бы секунду побыть в пассивности или инертности, то стремительный поток энергии вас просто раздавит.
Энергетические потоки этого лунного дня крайне нестабильны. А потому возникает высокая вероятность аморальных поступков, ограблений и убийств.
Самым правильным будет направить энергию 23-го лунного дня на решение насущных проблем, в особенности требующих приложения больших усилий. Вспомните, нет ли у вас дел, которые вы никак не можете сдвинуть с мертвой точки? В этот день лучше меньше говорить, а больше делать.

Материалы по теме