Прогноз погоды на завтра

Дождя еще долго не будет.


С утра переменная облачность, потом более знчительная.
Ожидается несколько ветреных дней с порывами до 13 м/с.
Дневная температура в субботу +7, утром и вечером +3-5 градусов.
Давление стабильно высокое: 760-762 мм рт.ст.

22 октября 1811 года в Венгрии, в семье пастуха и горничной, родился гениальный композитор Ференц Лист. Жить и общаться ему пришлось с такими людьми как Паганини, который своей виртуозной игрой на скрипке побуждает Листа к совершенствованию игры на фортепиано, Лист дружит с Берлиозом, Шопеном, Дюма, Гюго, Мюссе, Жорж Санд. Учениками Листа стали Григ и Бородин. Дочь Листа стала женой Вагнера. Их сын, Зигфрид Вагнер, впоследствии стал известным дирижером.
Лист верил в силу искусства, которое может влиять на огромные массы людей, бороться со злом. С этим связана его просветительская деятельность. К нему в Веймар приезжали пианисты со всей Европы. В своём доме он давал им открытые уроки, причём никогда не брал за это денег.
«Лучше быть чем угодно на свете... только не музыкантом на содержании у богачей», — написал на склоне лет Ференц Лист.
Когда Лист исполнял песни Шуберта, зрителям казалось, что они слышат голоса певцов. На концертах маэстро возникало полное впечатление, что фуги Баха играет органист, а симфонии Бетховена — целый оркестр.
Листа считали волшебником, а он просто был пианистом от Бога, бесконечно преданным своему инструменту.

Другой гений, рдившийся 22 октября — это интеллигентный, с тонкой душой и чувствительным сердцем артист Георгий Вицин. Вицин всегда выглядел очень молодо, поэтому часто играл героев гораздо моложе себя по возрасту. И у него получалось это весьма убедительно, герои Георгия Михайловича неизменно вызывали симпатию у зрителя. В 37 лет он сыграл восемнадцатилетнего Васю Веснушкина в «Запасном игроке». В 46 лет блестяще исполнил роль 25-летнего Миши Бальзаминова. Вицин артистом был многогранным, и даже в роли пьяницы был очень убедительным, хотя в жизни вообще не употреблял спиртного, не курил, правильно питался, увлекался дыхательной гимнастикой йогов и медитировал. Иногда — прямо на съемочной площадке. А на съемках «Джентльменов удачи», когда актерам пришлось лезть в цистерну с «цементом», остался сидеть там уже после съемок сцены — потому что узнал, что липкий и противный состав, изображавший цемент, включает в себя 23 вида лекарственных трав, продлевающих молодость на 15 лет.
Начинал артист с ролей серьезных, даже исторических. Он так убедительно сыграл Гоголя в фильме «Белинский», что на эту же роль его тут же пригласили в другую картину — «Композитор Глинка». Григорий Козинцев планировал снять Вицина в роли Гамлета... но увидел актера в короткометражках Гайдая и изумился, до чего хорош был драматический актер в комедийной роли. По таким ролям его в основном и запомнил зритель.

По Лунному календарю до вечера продолжается 22 лунный день.
Период мудрости, знания, духовного поиска, передачи сакрального учения, благоприятный практически для любых действий, если они выполняются искренне и направлены на созидание. И напротив, любой задуманный отрицательный поступок обречен сейчас на провал. Это весьма гармоничное время, образно говоря, это та самая золотая середина между миром духовным и материальным. Сегодня, как нельзя лучше, можно сочетать творчество и гонорар.
Если вы проведете этот день в лености и апатии, то энергия Лупы будет обращена против вас. Со временем вы начнете замечать, что память ваша постепенно ухудшается, способность к концентрации снижается. Напрягитесь, совершите героическое усилие и сделайте хоть что-нибудь, что повысит ваш интеллектуальный уровень.

Материалы по теме