Прогноз погоды на сегодня

Пасмурный день без осадков.


Температура +2-4 градуса в течение суток.
Небольшой северо-восточный ветер.
Давление 760-762 мм рт.ст.

В этот день перешли в иной мир несколько великих правителей.
Самым лучшим императором в истории Российской империи был Александр III. При нем Россия не воевала, не было громких побед, но наше влияние в мире ничуть не уменьшалось, а мир давал возможность развиваться промышленности и всей экономике. Для того чтобы перечислить дела Александра III, нужна не газетная полоса, а свиток длиною в 25 м. К Тихому океану дал реальный выход — Транссибирскую магистраль. Дал гражданские свободы старообрядцам. Дал реальную свободу крестьянам — бывшие крепостные при нём получили возможность брать солидные кредиты, выкупать свои земли и хозяйства. Дал понять, что перед верховной властью все равны — лишил привилегий часть великих князей, сократил им выплаты из казны. Между прочим, каждому из них полагалось «пособие» в размере 250 тыс. руб. золотом.
Активно боролся с коррупцией. Не на словах, а на деле. В позорную отставку за взятки были отправлены министр путей сообщения Кривошеин, министр финансов Абаза. Не обошёл и своих родственников — из-за коррупции своих постов были лишены великий князь Константин Николаевич и великий князь Николай Николаевич.
Император в быту был прост и невзыскателен, донашивал мундир, который давно уже пора было выбросить, а порвавшуюся одежду отдавал своему денщику, чтобы он починил да заштопал, где нужно. Александр отличался удивительной силой. Он легко мог сломать подкову. Мог запросто гнуть в ладони серебряные монеты. Мог на плечах поднять коня. И даже заставить его сесть по-собачьи — это зафиксировано в мемуарах современников.
Осенью 1888 года царский поезд потерпел крушение у станции Борки, в 50 километрах от Харькова. Семь вагонов оказались разбитыми, были тяжелораненые и умершие среди слуг, однако члены царской семьи остались невредимы: они на тот момент находились в вагоне-столовой. Однако крыша вагона всё-таки обвалилась, и, по словам очевидцев, Александр держал её на плечах до тех пор, пока не подоспела помощь.

Уже прошло 5 лет, как в этот же день зверски убили лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи

По Лунному календарю пости до 9 вечера продолжается 21-й лунный день.
Это день стремительных активных действий, творческого подъема и вдохновения, пожалуй, один из самых творческих дней во всем лунном месяце. Поэтому всем художникам, писателям, скульпторам, актерам, танцорам рекомендуется использовать его полностью. Это самое удачное время для проведения творческих вечеров, концертов, выставок и тому подобных мероприятий, так или иначе связанных с творчеством.
Весьма эффективными будут действия, в которых участвует как можно больше людей. Поэтому полезно собрать всех сотрудников и направить их усилия на выполнение какой-то одной конкретной задачи. Это самое результативное время для мозгового штурма.

Материалы по теме